ЛЕЧЕНИЕ ЖИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1068919 лечение житовидной железы
оксана Жен., 53 лет. знаменка
Добрый день.В октябре 2019 года по результатам УЗИ правая доля 9,2 см левая доля 7,2 см в правой доле узел 0,6 мм. сданы анализы АТПО 10,1 ;ТТГ 4,06 мкМО/мл ,Т4 -13,93 пмоль/л. Кардиограмма с возрастными изменениями.Назначено лечение Териофарм по 1 капсуле 3 раза в день.После лечения сделано УЗИ правая доля 8,4 см,левая 6,2 см.В правой доле узел 0,59 см. По назначению врача сделан перерыв 2 месяца. После перерыва сделано УЗИ- правая доля - 10,5 см;левая 7,4 см. в правой доле 3 бугра 3,0;4,5 и 5,5 мм. в заключении - аденомы правой доли. Анализы 10 марта 2020 г -ТТГ-2,01;Т4 свободный 13,79 пмоль/л. Кардиограмма на том же уровне но пульс 109. Врачем поставлен диагноз Эутиреоз. Узловой зоб 2 степени.Разначен Зобофит по 1 капсуле 2 раза в день и Тирозол по 0,25 один раз в день. После нескольких недель первого курса лечения мне стало легче.Востановилось давление и стабилизировался пульс.Перед вторым курсом лечения все возобновилось и снова передавливает шею.После начала второго курса прошел месяц . Давление и пульс в норме ,но сдавливание шеи не проходит.Наблюдаются частые перепады настроения.Из за карантина обратиться к врачу не могу.Меня смущает назначенный препарат Тирозол.Подскажите как быть в данной ситуации?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Ваши анализы в норме, либо отклонение их от нормы несущественно. Ваше описание не указывает на то, что вам было нужно лечение для щитовидной железы, или что оно сейчас нужно. Безусловно, я не знаю стандартов лечения, которые сейчас приняты в вашей стране, но вряд ли они сильно отличаются от русских и американских, а по ним не нужно лечение в той ситуации, что вы описали.
"Тиреофарм" на мой взгляд помог за счет успокоительного действия, там валериана и пустырник. То есть любой легкий успокоительный препарат будет иметь такое же действие на вас. Даже просто 10-20 капель Корвалола.
Когда карантин закончится, я бы рекомендовал получить второе очное мнение.