РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№1070556 Результаты узи
Ирина Жен., 37 лет. Россия Люберцы
Добрый день . Нахожусь на 12 неделе беременности , была на приеме у эндокринолога , сделала УЗИ щитовидки . На узи обнаружили большое образование . Подскажите это может быть рак . Гормон ТТГ -0.7737 ( норма 0.35-4.94)
https://d.radikal.ru/d06/2005/f9/dc9792ce372d.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
До внедрения классификации узлов щитовидной железы по TI-RADS обнаружение по УЗИ щитовидной железы образования размерами более 10 мм (то есть узла) было показанием для тонкоигольной аспирационной биопсии узла, то есть пункции, как у вас в протоколе УЗИ и рекомендовано.
Пункция, точнее гистологическое исследование того, что получено при пункции, как раз и отвечает на вопрос, рак это или не рак. Для большинства видов рака щитовидной железы не существует других методов диагностики. Пункция щитовидной железы хороша тем, что рисков от нее примерно как от забора крови из вены, поэтому ее проводят часто, а рак по ней находят крайне редко.
Соответственно, раз у вас по УЗИ нашли узел, но не описали его по классификации TI-RADS, то вам необходимо сделать пункцию узла. Если бы в протоколе УЗИ было описание узла по TI-RADS, то пункцию нужно или не нужно было бы проводить, в зависимости от класса узла. То есть можно переделать УЗИ так, чтобы там был указан класс узла по TI-RADS, если вы по какой-то причине не хотите делать пункцию.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Никаких оснований нет чтобы любое образование считать онкопроцессом.При гормональной перестройке это бывает очень часто.Целесообразна скайп-консультация.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вероятность этого ничтожно мала, хотя и невозможно исключить онко заболевание на 10%, пока не известен результат гистологии