ПРОБЛЕМЫ С ВЕСОМ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№1072351 Проблемы с весом и панические атаки
Анастасия Жен., 25 лет. Москва
Добрый вечер.Помогите пожалуйста советом.Актуален ли приём Тирамина на фоне таких анализов?Ттг в апреле был 4,7 из-за сильного стресса.Ат-ТПО в норме ,хочу ещё сдать ат-тг.Кориизол,женские гормоны в норме .Из проблем :сухость кожи,выпадение волос,вялость,панические атаки.Очень трудно сбрасывается вес.,зато набирается очень легко если расслабиться в питании.Я почти уверена ,что это нарушение обмена веществ.
Анализы на данный момент:ТТГ-3.430 норма 0,27-4,2.Т3 свободный -3,17 норма 2.38-4.37 ,т4 свободный- 1,54 норма 0,80-2.10.
глюкоза натощак -4.83,норма написана до 6.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Тирамин - БАД, поэтому не следует ожидать от него большего эффекта, чем от диеты и здорового образа жизни в любом случае. Российское законодательство проводит границу между лекарствами и БАД по эффективности в том числе.
Ваше описание не указывает на необходимость приема БАД Тирамин.
АТ-ТПО и АТ-ТГ повышены у 10-20% здоровых людей, поэтому при указанных вами жалобах не вижу большого смысла сдавать и тем более пересдавать эти анализы.
Стресс - уже достаточная причина для временного повышения ТТГ, без каких-либо иных причин.
Описанные вами симптомы характерны не только для эндокринных заболеваний. Из приведенных вами результатов анализов можно сделать вывод только о том, что ваша щитовидная железа работает нормально.
95-99% случаев избыточного веса не имеют эндокринных причин.
Для эндокринолога мы можете сдать кровь на пролактин и вечернюю слюну или суточную мочу на кортизол, чтобы закрыть вопрос об эндокринных причинах проблем с весом, но ваше описание не содержит симптомов повышения пролактина или кортизола, за исключением проблем с весом, так что эти анализы, вполне возможно, окажутся в норме.