РАННЕЕ ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ

№1073131 Раннее половое созревание
Марина Жен., 9 лет. Россия Москва
Здравствуйте, девочка 9 лет( Рост147, вес 37кг) беспокоят частые перепады настроения без причин, резко вытянулась в росте за последний год, вылезли волосы под мышками на лобке, начали увеличиваться молочные железы, запах пота стал очень резкий. Невролог сказал что для 9 лет это все очень рано и нужно обратиться к эндокринологу сдать анализы на гормоны. Подскажите, пожалуйста, что нам сдать чтобы понять норма это или нет для нашего возраста.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
На очном приеме нужно посчитать индекс Таннера, для этого нужен очный врач и больше ничего не нужно (т.е. он рассчитывается по результатам осмотра любым детским врачом).
Нужно сделать рентген запястья для определения костного возраста.
До получения результатов этих обследований анализ крови на гормоны типа эстрадиола или ФСГ может быть преждевременным.
Я бы сказал, что сейчас происходит акселерация, и пубертат у девочки может начинаться с 9 до 12 лет, то есть теоретически по результатам обследования это могут расценить и как норму. В любом случае тут без очного врача не разобраться.
Также на уровень половых гормонов могут влиять некоторые препараты, например флувоксамин. То есть если девочка принимает любые препараты, это тоже нужно сообщить очному врачу.