АИТ ОПАСНО ЛИ?

№1074701 АИТ опасно ли?
Наталья Жен., 40 лет. Беларусь Минск
Доброго дня. Насколько всё серьёзно и опасно ли? Необходимо ли дообследование и лечение. Наблюдаемся 4 года по поводу АИТ. Лечение не назначалось.Сейчас картина такова:
Девушка 17 лет. Рост 170. Вес 60.
УЗИ ЩЖ: располож.нормальное,
Форма обычная,
Объем ЩЖ 16,9
Переешек 4,3
Правая доля: ширина19,5, толщина 18,5, длина 50,9, объем 8,6.
Левая доля: ширина 20, толщина 17,2, длина 51, объем 8,3.
Размеры увеличены
Контуры ровные, нечеткие.
Эхоструктура неоднородная, среднеячеистая.
Эхогенность понижена дифузно.
Доп.образований нет.
Васкуляризация ЩЖ усиление по всей железе.
ТТГ 4,9, Т4св. 19, АТ ТПО 800!!!
Заключение: признаки тиреоидита, гиперплазия ЩЖ, незначительная лимфаденопатия паратрахеальных лимфоузлов.
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Нет, не опасно. Впрочем, это оценочное суждение. Я не знаю, что вы считаете опасным, а что нет.
Поэтому корректнее ответить так: повышение АТ-ТПО до любых значений есть у 10-20% здоровых людей. Контролировать это показатель просто так, каждый год - не нужно.
Если нет симптомов, контролировать нужно только ТТГ и Т4.