ЧЕРНЫЕ ПЯТНА И КОЖА

№1076215 Черные пятна и кожа
Вячеслав Муж., 25 лет. Россия Ярославль
Гость (не зарегистрирован)
07.09.2020 13:37
Добрый день, несколько лет назад стал замечать черную кожу в районе паха, и подмышек, но не обращал на это внимание. Недавно это начало появляться и на шее. Как будто грязная шея, в районе сгиба -складки. Ходил к дерматологу как то показал шею, она сказал что это как то связано с картизолом чтоле и что с этим не чего не сделать, сходите мол к эндокринологу. Но я не понимаю причем тут эта специальность. Подскажите пожалуйста что с этим делать. Есть лишний вес, 125 кг на 182 рост . Пью какие то таблетки потому что ттг был повышен эутирокс 50мг и пролактин, но пролактин уже в норме
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Добрый день.
При значительном повышении АКТГ кожа в месте трения может окрашиваться. АКТГ - это гормон, определяется в анализе крови из вены, так что большой проблемы это проверить нет. Однако, анализ неточный, и ваш избыток веса обычно означает, что АКТГ не будет значительно повышен. С левотироксином, который вы принимаете, связи нет. С пролактином связи нет. 
Время создания: 08 Сентября 2020 11:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вячеслав 08.09.2020 13:56
Мало чего понял. Дак это не из за эндокринологии? К кому тогда обратится? Я читал в интернете что такие проявления есть от инсулинорезистентности. Что делать то с этим, на шее уже стало сильно заметно. АКТГ был повышен у меня вместе с пролактином когда была аденома маленькая гипофиза, но насколько я помню она рассасалась и актг и пролактин пришли в норму, остались только проблемы с ттг. И вообще это все началось с нервного срыва, у меня были панические атаки и как говорят типо невротическое расстройство и после этого все полезло
   
ОК, я попробую написать более простым языком.
По вашему описанию мне кажется, что потемнение кожи не от эндокринных причин. Тем не менее для их исключения нужно убедиться, что АКТГ не превышает норму значительно, т.е в 10 и более раз. Что касается "инсулинорезистентности", то это внешнее проявление избыточного веса чаще всего. То есть снижение веса любым способом должно в таком случае уменьшать потемнение кожи.
Что касается того, к кому обратиться, я бы рекомендовал все-таки получить второе очное мнение дерматолога, то есть посетить очно еще одного дерматолога.
В конце концов, если причина потемнения кожи не находится, то можно лечить ее как симптом, то есть обесцвечивать косметологическими методами, а этим занимается дерматолог или косметолог-дерматолог.
      
(Гость) Вячеслав 11.09.2020 11:06
Врачи под инсулинорезистентности подразумевают лишний вес чтоле?знаете я вот вроде и двигаюсь много и есть стараюсь мало но конечно сахар шаурму колу пиво не исключил а все равно толстею. Мне кажется тяжело как то стало скидывать вес.актг точно не привышен в таких размерах. Я прочитал про какой то черный окантоз мне вот кажется что он у меня. Дерматолог в поликлинике сказал что типо с этим уже не чего не сделать, проверяйте картизол. Ещё думал что может у меня какой то грибок. Что скажите по этому всему?
   
Врачи по инсулинорезистентностью подразумевают то, что уровень инсулина в крови повышен, а эффект от такого уровня инсулина у конкретного пациента происходит более слабый, чем должен. При этом диагноза "инсулинорезистентность" нет, есть такой синдром в рамках множества других диагнозов. Для мужчин - чаще всего в рамках ожирения/избыточного веса. Так что можно и так сказать, что в вашем случая говоря "инсулинорезистентность", мы подразумеваем избыточный вес. В этом контексте с очным врачом можно обсуждать назначение метформина по показанию "профилактика сахарного диабета", хотя каких-то чудес от него ждать не стоит.
Если нет значительного повышения АКТГ, то нет связи потемнения кожи с АКТГ или кортизолом. Собственно, кортизол не влияет на кожу таким образом, а потемнение вызывает МСГ, который вырабатывается вместе с АКТГ.
Если речь о черном акантозе, то и при нем наиболее эффективно снижение веса, поиск рака (хотя в молодом возрасте рак крайне маловероятен), и в меньшей степени косметические средства, осветляющие кожу, либо содержащие селен.
      
(Гость) КатЯ 25.01.2022 19:04
Нашли решение проблемы,что это у вас?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.01.2013
15:35
Таня :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 17
18.03.2019
20:06
Юлия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
14.11.2008
00:17
Инна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
23.09.2018
17:41
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
31.08.2012
15:19
Катя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 15
28.05.2016
10:58
Елана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
07.07.2016
19:16
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
12.01.2016
22:00
Евгения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
07.02.2012
16:29
Юля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
06.11.2012
10:46
ОЛЬГА С. :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 8