МЕРИФАТИН ИЛИ ГЛЮКОФАЖ ЛОНГ

№1078157 Мерифатин или глюкофаж лонг
Boris Муж., 74 лет. РФ Москва
Здравствуйте, Сдавал кровь на гликированный гемоглобин год назад - 6,6 через три месяца после серьёзной диеты - без сахара, без белого хлеба, без никаких кондитерских изделий, варенья , мёда и.т.д.
Ел , в основном, - гречку, овсянку, индейку и.т.д.- всё без сахара - гликированный гемоглобин 6,5.
Неделю назад опять сдал этот анализ 6,7. из пальца сахар 6,15. Был сегодня в поликлинике у эндокринолога она выписала Мерифатин 500 два раза в день. Всего 1000. После еды. Прошу дать совет может лучше глюкофаж лонг 500, но 1 раз на ночь или, судя по показаниям, для меня это доза мала. Очень буду благодарен за совет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Пожалуйста, ориентируйтесь не на торговые наименования лекарств, а на международные непатентованные наименования (МНН), т.е. на названия действующих веществ. Так и вам будет проще получить ответ, и мне ответить, потому что торговых наименований миллион, я их не все даже помню. С точки зрения МНН это одно и то же, метформин. Отличается только производитель и лекарственная форма. "Лонг" в данном случае означает, что прием 1 раз в день.
Стартовая доза может быть и 500 мг, и 1000. Это скорее от переносимости зависит. Т.е. будет послабление стула, бурчание в животе и т.п. - значит ваша первая доза 500 мг, а потом через пару недель можно увеличивать до 1000.
Все равно, с какого препарата и с какой дозы начать, важнее принимать это регулярно.