ЖЕЛЧЕГОННЫЕ (ХОФИТОЛ) И ОБЕСЦВЕЧИВАНИЕ КАЛА

№1079418 Желчегонные (хофитол) и обесцвечивание кала
Кирилл Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день!
Имеется: ДЖВП по гипотоническому типу (желчный сокращается только на 15% от нормы), врождённая, либо приобретённая, но в подростковом возрасте. Есть загиб. При приёме желчегонного (хофитол) наблюдается обесцвечивание кала, хотя, насколько я понимаю, всё должно работать строго наоборот %) Стул стабильно раз в день, консистенция плавающая, откровенных запоров и поносов почти не бывает. Хофитол рекомендовал врач, чтобы выгонять желчь и устранять застой. Внимание, вопрос: правильно ли я понимаю, что причина в том, что желчи просто не хватает? Если да - что может поспособствовать её образованию? Камней нет.
Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, это точно не к эндокринолгу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Целесообразна скайп-консультация для прояснения деталей.Вопрос повторный.Ответ дан.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
: правильно ли я понимаю, что причина в том, что желчи просто не хватает? Если да - что может поспособствовать её образованию?
Если кал - прям БЕЛЫЙ, то есть такая вероятность
Причиной м.б. приём некоторых лекарств или пищи
Если жёлтый, то это не патология

При деформации желчного пузыря с перегибом в теле преимущественно назначаются следующие препараты: седативные, то есть успокоительные (пустырник, валериана); желчеобразующие – стимулируют формирование желчи («Аллохол», «Циквалон»); желчегонные – способствуют более легкому желчевыведению («Маннит», «Хофитол»); спазмолитические – устраняют боли и желудочный спазм («Папаверин», «Но-Шпа»).
При развитии воспалительного процесса при перегибе выписывают антибактериальные средства. Они употребляются курсом. Его нельзя увеличивать или прерывать самостоятельно. Антибиотики пьются наряду с препаратами, способствующими нормализации кишечной микрофлоры, поскольку антибактериальные средства негативно воздействуют на систему пищеварения.
Популярные медикаменты для взрослых пациентов: «Гепабене» - оказывает бережное желчегонное и обезболивающее влияния. «Урсофальк» - способствует восстановлению правильного желчного оттока, расщеплению камней, стимуляции деятельности желчного пузыря. «Фламин» - приводит внутренние органы в тонус, снижает болевые ощущения и устраняет процесс воспаления. «Никодин» - имеет противовоспалительное влияние и улучшает желчную секрецию.

При перегибе желчного пузыря диета предполагает отсутствие в меню: пересоленных, острых и жирных блюд; субпродуктов и наваристых бульонов; бобовых и копченостей; консервов и маринадов; кондитерских изделий и выпечки; молочных продуктов, которые содержат слишком высокий процент жиров; жиров животного генеза и грибов; острых соусов и пряностей; меда, шоколада и остальных сладостей; сухофруктов и цитрусовых; газированных напитков; черного чая и крепкого кофе

Надо употреблять пищу дробно и часто, контролировать температуру еды, готовить пищу с помощью тушения, варки, запекания и пропаривания. В основе находится диетический стол под номером пять.

Относительно лечения и тонкостей питания все ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ рекомендации дает ОЧНЫЙ диетолог или гастроэнтеролог после обследования .