УГРЕВАЯ СЫПЬ

№376433 Угревая сыпь
Виктория Жен., 27 лет. Архангельск
Здравствуйте! Несколько лет мучает угревая сыпь, прыщики. Лечение у дерматолога не дает результатов. Демодекс не обнаружен. ЖКТ проверен. Дисбактериоза нет. 9 месяцев назад были первые роды. Обследование у гинеколога-эндокринолога: УЗИ органов малого таза - без патологий и изменений. Анализ крови на гормоны ТТГ, ДЭА-СО4, Тестостерон, ГСПГ - в норме. Глюкозо-толерантный анализ (в скобках указываю референсные значения для данной лаборатории): утро натощак глюкоза - 4.1 (3.9-5.8), инсулин 5.3 (2.7-10.4), через 2 часа после нагрузки глюкоза 3.6 (3.9-7.8), инсулин 14.8 (9.3-29.1). Врач назначила лечение (длительность 3 мес., а потом посмотреть, будет ли результат): хофитол на 1 мес., исключение из рациона питания сладкого, мучного, каждый день физические нагрузки не менее 2ч. Скажите, пожалуйста, как по Вашему мнению, насколько оправдано такое лечение, ведь я и так очень-очень худенькая (при росте 168 см вешу 48 кг), в чем же все-таки причина моих проблем с кожей, какие еще обследования можно пройти? Хочется выявить и пролечить именно причину, не используя при этом метод проб и ошибок, тем более я пока еще кормлю ребеночка грудью. Заранее очень благодарна Вам за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Пока вы кормите грудью, никакого серьезного лечения назначить нельзя. Поэтому вполне логичные рекомендации.

Явных эндокринных причин угревой сыпи нет - по анализам, однако смотреть эти анализы придется еще раз, после того, как вы прекратите кормить. То есть сам процесс кормления и на уровни гормонов влияет, и выявить причину сейчас не получится. По крайней мере с моей стороны.
Другая специальность
Елена Михайловна. врач-педиатр,   гомеопат,  семейный врач
врач-педиатр, гомеопат, семейный врач
Вам показано лечение у врача-гомеопата. Но во время кормления грудью я не рекомендую его начинать, потому что сейчас гормональный фон отличается от вашего обычного состояния. Почему гомеопатия, потому что идет лечение по жалобам пациента. Бывают такие ситуации , когда анализы в норме, а человека что-то беспокоит. Эндокринолог, терапевт говорит, что вам лечиться не нужно, тк анализы в норме. Врач-гомеопат же в таком случае подбирает лекарство по тем жалобам , которые вы предьявляете. В начале развития болезни анализы могут быть нормальными и такое состояние у некоторых людей продолжается годами. Ищите в своем городе врача-гомеопата по методу классической гомеопатии, успеха Вам