ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС

№480637 избыточный вес
Татьяна Жен., 30 лет. россия крымск
здравствуйте, доктор, мне 29 лет, в браке 7 лет детей двое, год назад проходила лечение у эндокринолога по поводу лишнего веса: ожирение 1 ст., аутоимунный тириоидит, гипертрофмческая форма, зоб 1-2ст. по ВОЗ, субклинический гипотирез(может что не точно-неразборчивый почерк), НЭС. Принимала:эутирокс, меридиа10, хофитол, лечилась4 месяца, сбросила13 кг,из-за цены препарата, лечение прервалось- дорого, вес держался около полу годо можнт чуть меньше-80 кг при росте 165,ОТ 95,ОБ117,в декабре прошлого года при наличии ВМС произошла беременность, но по показаниям гинеколога- аборт, первый и морольно тяжелый, пропало сексуальное желание, стал расти вес +2-3кг, предохранение- регулон 3 месяца вес 85- 86, стала очень раздражительной, бесит буквально всёи часто понимаю что на пустом месте,секса не хочется, прикосновения раздражают, отсюда конфликты с мужем, жирная кожа быстро пачкается волос, может ли это вызывать проблемы с щитовидкой? какие анализы сдать?может что-то с гормонами не в норме? хочется поправить сексуальную активность и вернуть мой прежний вес(68-69кг) заранее спасибо!
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Татьяна!
Учитывая наличие у Вас АИТ - гормоны щитовидной железы посмотреть необходимо. По всей видимости, не помешает провести исследование пролактина, половых гормонов, включая тестостерон, ДГЭА-S, 17-ОН. Какую дозу эутирокса Вы принимаете в настоящий момент?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Татьяна ! Если в Вашем городе есть возможность покупать гомеопатические препараты , можете обратиться ко мне на скайп eva_savva. Мое мнение , что гормональное лечение здесь только усугубит ситуацию. Гомеопатия учитывает все нюансы вашего заболевания .
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вряд ли причина ваших проблем в щитовидной железе. Впрочем, анализ крови на ТТГ это покажет.Скорее проблемы с половыми гормонами. УЗИ малого таза, анализ на пролактин, очный осмотр гинеколога - по результатам либо дообследование, либо лечение. Конечно, вы можете сдать все половые гормоны, которые делает ваша лаборатория, но нет никакой гарантии, что вы сдадите нужные анализы и в нужные дни цикла. Поэтому сначала очный гинеколог.Назначение Меридиа при 1 ст ожирения заставляет усомниться в том, что препарат был назначен правильно и принимался правильно. Без изменения образа жизни это лечение не имеет стойкого эффекта.