ВАШЕ МНЕНИЕ

№1087257 ваше мнение
Любовь ивановна Жен., 61 лет. Россиия Строительбелгород,обл
Добрый вечер. хотелось бы услышать Ваше мнение. 8 лет принимала анжелик, чувствовала себя превосходно. два года назад решила отказаться от этого препарата, далось очень тяжело.И сейчас эти два года, самочувствие ужасное, то давление, то артриты, то артроз, все по очереди и все по кругу. Можно ли снова начать принимать анжелик (или что-то другое подобное).Или уже доживать свой век как есть? Мнение многих специалистов расходится .Правда 2 года назад обнаружили аденому гипофиза (как нашли, так без динамики и стоит, жалоб нет, нашли случайно). Интересно, конечно, почему нет единого мнения по этому поводу , стоит ли принимать и до какого возраста?Причем мнение эндокринологов и гинекологов-эндокр 50/50
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Положительное влияние препаратов женских гормонов в менопаузе (ГЗТ) вам известно, т.к. вы его испытали на себе.
Отрицательное влияние препаратов женских гормонов в менопаузе заключается в повышении риска тромбообразования и сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с тромбообразованием (типа инфаркта, инсульта).
Соотношение пользы и риска от применения конкретного препарата в вашей конкретной ситуации может оценить только очный врач. Аденома гипофиза обычно не мешает ГЗТ, это повод для отдельного обследования у эндокринолога (оценить, имеет ли аденома гормональную активность, или нет).
Исторически сложилось так, что сначала заместительную гормональную терапию препаратами женских гормонов назначали всем в менопаузе, потом после очередного исследования, которое показало, что увеличивается смертность на фоне такого лечения, назначать перестали, а потом более тщательно проанализировали результаты исследования, и оказалось, что оно проведено на очень пожилых женщинах, преимущественно из домов престарелых. В итоге сейчас назначают заместительную терапию в первые 10 лет после наступления менопаузы, если нет явных противопоказаний, а после 10 лет - реже, под подписание информированного согласия. Сложилось некоторое предубеждение против такого лечения после того исследования, хотя мало кто толком его читал. Появление новых форм ГЗТ, например, в виде свечей и пластырей, у которых риски ниже, пока не смогло развеять предубеждений относительно ГЗТ.