АНАЛИЗЫ КРОВИ

№1087986 анализы крови
Светлана Жен., 57 лет. Россия Оренбург
Добрый день ,уважаемые доктора .Просветите ,пожалуйста, в таком вопросе :сдала на
гликирован.глюкозу -6,3 .Сказали,что очень страшно .Сделала тест -полоски на сахар -4,9.Можно ли по этим показателям сказать ,что это начало преддиабета? Вес тоже зашкаливает (при росте 157 -85) .Хотя двигаюсь много (учитель ) ,энергична ,занимаюсь ходьбой . Ем мало.
.Долго чесались пальцы ног,предплечье правой руки . Спасалась маслом чайного дерева .Принимаю препараты бетолок-зок ,ксарелто ,верошпирон ,иногда ново-пассит в сиропе т,к есть ФП .Бывают стрессы. Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Страшно-нестрашно - это оценочные суждения, прокомментировать никак не могу.

Гликированный гемоглобин от 6 до 6,5% обычно означает предиабет, но может быть и при обычном сахарном диабете, если при этом глюкоза в крови выше нормы. То есть 6,3% - это в любом случае не норма.
Со временем (с возрастом) сахар крови повышается у всех. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Это зависит от наследственности и веса (чем больше избыток веса, тем быстрее). Замедлить этот процесс тоже можно. Остановить нельзя, не существует на сегодня таких средств.

Что вы можете сделать сейчас:
1. вести здоровый образ жизни (диета, физические нагрузки),
2. снизить вес (не нужно снижать быстро, 2-4 кг в месяц как максимум),
3. обсудить с очным врачом целесообразность назначения метформина в вашем случае (метформин можно использовать при предиабете, если есть дополнительные факторы риска развития диабета - они описаны в инструкции к препарату в разделе "Особые указания").