АМИЛАЗА

№1092250 Амилаза
Андрей Муж., 41 лет. Россия Мурманск
Амилаза 159,7 почему врач сказала что это норма? В интернете прочитал что это больше нормы, так ли это, или врач некомпитентный?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
00. Амилазу, как правило, сдают для гастроэнтеролога, а не для эндокринолога. Сейчас вы написали в раздел "Эндокринология".
0. Чем короче ваш вопрос, тем меньше шансов получить ответ, который вам поможет. Указанный вами результат может быть у внешне здорового человека, а может быть и у нездорового.
1. Не имеет смысла делать какие-либо выводы на основании 1 результата анализа. Анализ обычно сдают, чтобы подтвердить / опровергнуть диагноз (поставленный на основании опроса и осмотра, допустим). Оценивать результат анализа вне рамок ранее заподозренного диагноза не имеет смысла.
2. Большинство лабораторий сейчас указывают не нормы, а референсные значения. Норма одна для всех, а референсы свои для каждой лаборатории, т.к. означают, грубо говоря, диапазон результата анализа у здоровых людей, сдававших анализы в этой конкретной лаборатории (т.е. с учетом национальной специфики, особенностей лаб. наборов и пробоподготовки в этой лаборатории и так далее).
3. Референс дается для врача как справочная информация, а он оценивает, исходя из конкретной ситуации конкретного больного, имеет ли отклонение от референса клиническое значение (т.е. означает ли это диагноз и необходимо ли лечение), или нет.