ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА ?

№1096212 Диабетическая стопа ?
Максим Муж., 64 лет. Россия Белев
Добрый день! У моего папы с лета натерся палец от обувь и за несколько месяцев безобидная ранка на пальце переросла в язву , отец сначала не придал этому значения. Когда уже состояние ухудшилось и нога стала опухать он обратился к врачу. У отца диабет второго типа и видимо это не заживает все из за него. Пролежал в больнице районой , делали перевязки, кололи много уколов один из которых инсулин и сбили его с 11 до 8. Отец курит , редко употребляет спиртное, диеты не придерживается особо, но и ничего особенного вредного не ест. Сладкое не ест вообще, в целом чувствует себя не плохо, жажды нет. Но случился ковид и выписали с больницы так как койки нужны для других людей. Посоветуйте пожалуйста как нам быть , нога опухшая две язвочки на пальце вроде зажили. Я так понимаю если так пойдёт дело налёт отрежут. Прикладываю фото ноги и выписку из больницы. Я так понимаю у отца диабетическая стопа и это серьезно. Как избежать дальнейшего ухудшения болезни ? Какие лекарства стоит принимать ? Спасибо!

https://b.radikal.ru/b25/2111/96/b129031b401e.jpg

https://a.radikal.ru/a20/2111/c3/b8251dde3904.jpg

https://c.radikal.ru/c36/2111/71/faf57c27b5d8.jpg

https://b.radikal.ru/b02/2111/96/3c13c852dae1.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

В бытовом смысле под фразой "диабетическая стопа" можно понимать всё, что угодно.
По выписке действительно есть диагноз синдрома диабетической стопы с обеих сторон, нейроишемической формы.
В переводе с медицинского на русский в данном конкретном случае это означает, что у вашего папы из-за сочетанного поражения нервов и сосудов обеих ног выше риск воспаления и/или отмирания наиболее удаленных от сердца частей ноги (то есть пальцев, пяток и т.п.). До ног доходит недостаточно крови, и у ног нарушена чувствительность, то есть адекватного сигнала, что там повреждение, боль, воспаление и т.п. до мозга по нервам не доходит.
Кроме того - есть микробная и грибковая инфекция как минимум кожи, но это и на фото видно.
Повреждения нервов и сосудов в основном необратимые, то есть можно с помощью лекарств поддерживать в более или менее стабильном состоянии, а вылечить не получится.

Что можете сделать вы:
1. выполнять назначения из выписки,
2. 1 раз в день осматривать стопы на предмет повреждений, в том числе когда инфекции вылечат и перевязки прекратят (то есть всю жизнь),
3. ограничить количество выкуриваемых сигарет, т.к. курение повреждает сосуды,
4. постоянно принимать препараты, понижающие давление до нормы (или до целевого уровня, назначенного очным врачом), т.к. повышенное давление повреждает сосуды,
5. постоянно принимать препараты, понижающие холестерин до нормы (или до целевого уровня, назначенного очным врачом), т.к. повышенный холестерин повреждает сосуды,
6. постоянно принимать препараты, понижающие сахар до нормы (или до целевого уровня, назначенного очным врачом), т.к. повышенный сахар повреждает нервы,
7. снизить вес, если он избыточный, т.к. повышенный вес повышает уровень холестерина, давления и сахара (т.е. при снижении веса можно сэкономить время и деньги на лекарствах),
8. подобрать обувь, которая не натирает и не сдавливает ногу - т.к. нормальной чувствительности у его ноги нет, и "плохая" обувь будет способствовать появлению новых повреждений,
9. давать адекватную нагрузку на ноги, то есть и без движения плохо и с избыточной нагрузкой плохо.

Это не гарантирует, что не будет хуже, т.к. есть факторы, на которые повлиять невозможно (возраст и генетические, например), но позволит замедлить процесс.