САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№223150 Сахарный диабет
Олеся Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мой муж болен сахарным диабетом 2 типа. Ему 28 лет. Диагноз установили в 2008 году. Болезнь сопровождалась постоянной жаждой, запахом ацетона, временной потерей зрения, общей слабостью организма. После того, как мы сдали все необходимые анализы, врач- эндокринолог отказался назначать нам лечение, т.к по ее мнению, сахар в крови был слишком завышен (17,5), она настоятельно советовала нам вызвать скорую помощь и получить инсулин,т.к. могла наступить диабетическая кома.Но муж категорически отказывался от инсулина, т.к. не хотел зависеть от него до конца жизни. Затем мы обратились к другому эндокринологу. Он назначил таблетки «Манинил». После их непродолжительного приема (около месяца) в сочетании с диетой у мужа сахар понизился в крови, но стали наблюдаться тошнота, боли в почках и печени. Мы отказались от приема этих таблеток. И кроме того, мы узнали от знакомых, что «Манинил» оказывает слабое воздействие и несет за собой много побочных эффектов. Третий врач-эндокринолог оказал нам реальную помощь. Он назначил пить «Глюкофаж-1000», утром по 500 мг, вечером по 1000 мг.(при этом уровень сахара=9,5) и строго наказал соблюдать диету 5 раз в неделю. Мы каждое утро замеряли сахар глюкометром и нас поразил быстрый результат лечения-сахар балансировал между 5.6 и 7, не выше. Через месяц мы должны были пойти на повторную консультацию, но из-за непредвиденных обстоятельств муж вынужден был срочно улететь в другую страну. В итоге, он в течении 2-х месяцев продолжал назначенное ему лечение без корректировки дозы. При этом чувствовал себя хорошо, вот только беспокоил дисбактериоз. Сейчас он в Москве, но проблема в том, что наш лечащий врач больше не работает в клинике, где мы у нее консультировались. Она не оставляла нам номер своего мобильного телефона и поэтому мы потеряли с ней связь. Не решаемся обратиться за консультацией к новому врачу, вспоминая прежний опыт.Сахар в крови сейчас незначительный(от 5,6 до 6,5), но за последний месяц у мужа появились боли в суставах (в икроножных частях).Скажите, пожалуйста, может ли это быть последствием столь продолжительного приема «Глюкофажа»? И можно ли сделать перерыв в лечении, не опасаясь,что сахар в крови поднимется? Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Олеся!Вы играете с огнем.По классическим стандартам,если это диабет 1 типа-то инсулин должен быть обязательно.Если такой скачок связан со стрессами,то действительно можно все отрегулировать,но не таблетками а образом жизни, диетой и прежде всего образом мышления.Т.е. повысив свою стрессоустойчивость. Но возникновение других симптомов настораживает.Срочно запишитесь на комплексное обследование по тел.(499)732-29-43
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте!
Диагноз сахарного диабета типа 2 в возрасте 28 лет вызывает большие сомнения. Хотя и возможен (но тогда ваш супруг должен быть очень упитанным). В случае, если он худой или нормального веса, а С-пептид в крови ниже нормы, это СД типа 1 (или LADA - более мягкий вид СД1), и отказ от инсулина приведет к самым печальным последствиям. СД 1 на сегодня не лечится никак, кроме как инсулином.

Поскольку я не вижу ни слова про С-пептид, то, скорее всего, вы этот анализ не делали. В таком случае те доктора, что назначали манинил и глюкофаж, пошли у вас на поводу. Да, метформин (Глюкофаж) может снизить сахар и у больного с СД1, но этот эффект временный, пока поджелудочная железа еще как-то работает, только на время "медового месяца" (максимум - несколько лет).

Если вы боитесь "новых врачей" - сделайте анализ на С-пептид натощак и с нагрузкой самостоятельно (почти любая частная лаборатория это делает без направления) и напишите сюда. Бегать за вами с инсулином не собираюсь, но если это СД1 - вы по крайней мере будете об этом знать и более трезво оценивать перспективы вашего мужа.

Глюкофаж не дает болей в суставах. Их может давать высокий сахар, например. Да, возможны скачки. То есть, допустим, 5 натощак и 11 среди дня. Этого уже достаточно.

Перерывов в лечении делать нельзя, если это СД1. Если СД2, то можно, но ничего хорошего из этого не получится - сахар будет расти.