САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1-ГО ТИПА

№482787 сахарный диабет 1-го типа
Илья Муж., 47 лет. россия Обнинск, Калужская обл
если ребенок заболел сахарным диабетом в 10-11 лет, диабет инсулинзависимый, колется инсулином и контролирует уровень сахара в крови...почему уже через 13 лет проявляются диабетические изменения в органах - ретинопатия, помутнение хрусталика, диабетическая нефропатия, а также изменения в сердце и в печени, и в периферических нервах?? Это так и должно быть??
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
К сожалению, идеальной компенсации диабета достигнуть очень сложно. То есть все равно за эти 13 лет сахар был когда-то выше нормы. Это привело к описываемым вами изменениям. Кроме того, скорость развития осложнений диабета обусловлена генетически - у кого-то раньше, у кого-то позже.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемый Илья!

К сожалению, достичь идеальной компенсации диабета не всегда удается, особенно у детей и подростков. Ведь в течение 13 лет не было полной компенсации и не достигался уровень гликир. гемоглобина ниже 6,4? Это то значение при котором риск развития диабетических осложнений минимальный.