ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА

№736116 диабетическая стопа
Лена Жен., 31 лет. Москва
Моей бабушке около 90 лет, у нее диабет 2 типа. Месяца два назад она натерла ногу, появилась маленькая ранка. Ранка не зажила, превратилась в небольшое гнойное пятнышко. Я ей мазала ногу различными мазями, но пятнышко увеличивалось, сейчас размером в пол пальца на ноге, выглядит будто в палец врос черный ноготь. Ноги отекают и очень болят. Местная врач сказала что это диабетическая стопа, посоветовала мазать левомеколем, сказала что таких в больницу не берут, если только ампутация. В платную клинику не можем себе позволить по деньгам, да и она сама не хочет. Что можно сделать пока ситуация еще не доведена до крайности?

Еще читала что нельзя мочить ногу, это правда? Врач советовала протирать ногу раствором гепар сульфур, это не повредит? Ситуация не улусшается, посоветуйте какие нибудь таблетки, мази.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. В Москве достаточно больниц, которые вы можете попасть бесплатно. Если нужна ампутация, а вы ее не делаете, то через время придется отрезать уже выше. Вряд ли у вас есть достаточная квалификация, чтобы решить, как это лечить. Доверьте это врачу. Никакой возраст не является противопоказанием к этой операции, если она действительно нужна.
В каждом округе Москвы есть как минимум один кабинет диабетической стопы. Направление туда дает эндокринолог из вашей бесплатной поликлиники. У части бесплатных поликлиник сейчас есть лицензия на платные услуги - то есть за очень небольшие деньги вы можете попасть к тому же самому врачу, но в удобное вам время и без очереди.Никакие таблетки, мази и гепар сульфуры не помогут без диагноза, а для диагноза нужен очный осмотр.