ТТГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1101694 ТТГ при беременности
Рашида Жен., 42 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! У меня 10 нед. беременности. Получила результат ТТГ в крови 3.647 мМЕ/мл при референсных значениях 0.34 - 5.6. Вычитала в интернете, что для беременных в I триместре должно быть не выше 2.5. Достаточно ли будет продолжать принимать рекомендованный гинекологом калия йодид 200 или уже требуется гормонозамещение? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Некоторые клинические рекомендации действительно говорят о ТТГ до 2,5 в 1 триместре.
Однако, более новые говорят о том, что ТТГ до 4 допустим при нормальном уровне АТ-ТПО и Т4.
Сдайте кровь на АТ-ТПО и Т4.
Если очный врач назначит вам левотироксин с целью снижения ТТГ до 2,5, это тоже приемлемо.
Прием калия йодида следует продолжить.