КАКИЕ СДАТЬ АНАЛИЗЫ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ПОТЛИВОСТИ ГОЛОВЫ И ЛИЦА

№1102399 Какие сдать анализы при повышенной потливости головы и лица
Юлия Жен., 37 лет. Челябинск
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Мне 37 лет. Родила ребёнка 3 года назад. Год назад начала замечать что у меня постоянно потеет сильно голова и лицо. Если понервничаю, если душно, если тороплюсь, если просто обычные действия совершаю. Даже если на улице или в помещении прохладно, то всё равно вся голова мокрая как из душа. Раньше такого не было.
Была у эндокринолога, диагноз - гипотериоз. Пью л тироксин 2 месяца. Но потливость меньше не стала. Замучилась совсем с этой проблемой.
Врач назначил повторно перед визитом сдать на ТТГ, глюкозу, кальций ионизир.
Может еще какие анализы сдать, из-за чего так может потеть голова и лицо?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Отведение избыточного тепла - это в принципе нормальная функция организма. Лицо и голова могут потеть, если заблокированы другие возможности потеть (подмышки, например).
2. Потливость - симптом, который бывает при очень разных заболеваниях и без заболеваний. Поэтому по одной потливости анализы сдавать имеет не очень много смысла. Очный врач может найти у вас при осмотре/опросе другие симптомы, и назначить анализы, исходя из этих симптомов. То есть любая моя заочная рекомендация по вашему текущему описанию будет "пальцем в небо".
3. Если у вас есть избыточный вес, и вы никогда не сдавали пролактин и кортизол, можете их сдать. Пролактин в крови, кортизол в суточной моче.
4. Может оказаться более эффективным просто снизить вес (любым способом), если есть его избыток, и натренировать физическую выносливость (медленно и долго плавать, бегать или ездить на велосипеде, например). То есть это снижает потливость и у условно здоровых людей.