УВЕЛИЧЕНА ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА У РЕБЁНКА.

№1106316 Увеличена щитовидная железа у ребёнка.
Дэйв Муж., 7 лет. Беларусь Бобруйск
Зарегистрированный пользователь
29.08.2022 00:42
Доброго времени суток, Уважаемый доктор. При прохождении планового осмотра перед школой моему сыночку невролог после пальпации щитовидной железы порекомендовала пройти УЗИ щитовидной железы. Что мы и сделали. По УЗИ установили, что щитовидная железа увеличена. После чего мы сдали анализ на гормоны щитовидной железы. Результаты УЗИ и анализов прилагаю. О ребёнке, мальчик 7 лет. Рост 135 см вес 33 кг. Очень активный, шустрый, нормального телосложения ( лишнего веса нет). Прошу Вас посмотрите пожалуйста наши результаты, я вижу, что отклонения от норм, указанных в бланке у нас есть. Очно мы сможем попасть к эндокринологу только через пару недель, я очень переживаю и для меня это мучительно долго. Очень ли плохие у нас результаты? Что нам нужно предпринять? Хотела бы отметить, что два месяца назад сын тяжело переболел энтеровирусной инфекцией(точнее вирусом Коксаки) со всеми вытекающими: высокая температура, сильные высыпания. Спустя месяц стала слазить кожа на ступнях и ногтики на ручках и ножках. Препараты йода мы никогда не принимали. И только сейчас я поймала себя на мысли, что поступление йода в организм сына как такового через продукты тоже очень минимально ( он не ест рыбу вообще с годиков 2, яйца тоже не ест). Раньше пользовались йодированной солью для приготовления пищи, но уже как года два йодированная соль исчезла с прилавков нашего города. В прошлом году при прохождении медосмотра вопросов к щитовидке не было. За ранее благодарю Вас за ответ.

https://disk.yandex.by/i/jiUdFrXg18a51Q

https://disk.yandex.by/i/eAmq7fV44K-GVQ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Ужаса ужасного нет.
Очный врач, скорее всего, ограничится назначением йодида калия. За две недели точно ничего не случится. Да и в целом - многие дети с такими анализами живут без лечения. 
Время создания: 29 Августа 2022 20:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Дэйв | (Муж., 9 лет, Бобруйск, Беларусь) | 30.08.2022 00:49
Александр Иванович, огромное спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, такие анализы у нас из-за нехватки йода в организме. Или всё таки организм очень ослаб после перенесённого нами вируса? Вы успокоили меня тем, что нам назначат препарат йода. Я очень переживаю, что нам могут назначить пить гормоны ( как говорится интернет зло. Меня напугали, что у нас гипотиреоз и нам нужно будет принимать гормоны. Жаль, что я узнала о Вашем сайте позже, уже извелась вся). И можно ли начать принимать препарат йода уже сейчас в возрастной дозировке, чтобы как можно скорее всё пришло в норму?
   
Может, из-за нехватки йода, может из-за стресса, может - случайность. Учитывая увеличение объема щитовидной железы - скорее первое.
В назначении левотироксина, если вдруг оно случится, не вижу проблемы, т.к. в этом возрасте он уйдет в рост даже и у здорового ребенка. Люди боятся гормонов в целом, причем обычно от недостаточной информированности. То есть не нужно читать про пожизненный прием и так далее. Это не про вас.
В формальном диагнозе гипотиреоз не вижу никакой проблемы, он как устанавливается, так и снимается.
Учитывая, что йодид калия отпускается без рецепта (то есть так в его инструкции написано) и детские показания у него есть, то начиная его принимать без назначения врача самостоятельно - вы не нарушаете закон, но по большому счету тут не такое уж отклонение от нормы, чтобы экстренно лечить. Можно и после планового осмотра врача начать это лечение.
      
Я понимаю, что беспокойство за родного ребенка может быть иррациональным, но, правда, тут не ужас ужасный, тут достаточно частая и легкая ситуация.
      
Дэйв | (Муж., 9 лет, Бобруйск, Беларусь) | 08.09.2022 12:48
Александр Иванович, огромное спасибо за Ваш ответ, за Ваши слова, которые меня успокоили. Я Вам писала ответ сразу, но не нажала кнопку добавить ответ. И только сейчас, когда зашла в вопрос увидела это. Нам, к сожалению так и не удалось попасть к очному врачу, так как она не вышла ещё и по информации регистратуры до конца сентября не выйдет. К платному эндокринологу запись также только на конец сентября. Поэтому я даже не представляю, когда мы попадём к врачу. Я понимаю, что назначений заочно Вы делать не можете. Скажите мне только, в случаях как у нас назначают приём препарата йода для лечения? Просто в инструкции в противопоказаниях есть гипотиреоз. И для нас лучше начать приём препарата йода уже сейчас, или ждать пока появится возможность попасть к эндокринологу очно? За ранее очень благодарна Вам за ответ.
   
Очный врач оценивает, насколько результаты анализов соответствуют симптомам, и ставит диагноз, исходя из этого.
Противопоказания - в том смысле, что клинический гипотиреоз со снижением Т4 ниже нормы или явными симптомами йодом лечить бесполезно.
Я думаю, что прием йода в дозах из инструкции - никак не повредит. Может не помочь, может помочь, но не повредит.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.07.2023
17:33
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
06.03.2012
22:26
Вероника :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
27.08.2014
22:01
Валентина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.07.2014
15:37
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.07.2013
09:14
Евгения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.06.2013
18:58
Настя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
11.09.2017
14:12
Denis :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
05.05.2011
21:23
Anna :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
26.03.2010
13:22
Людмила :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.11.2011
09:51
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0