СИЛЬНОЕ ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

№1107816 Сильное выпадение волос
Инна Жен., 33 лет. Россия Владикавказ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 15 лет принимала достинекс, была микроаденома. Эндокринолог решил отменить, и я заметила сильное выпадение волос. Может ли это быть из-за отмены достинекса? И если его отменять, то как правильно? Пила я по 1/4 в неделю. Может как то резко отменили? После отмены сдавала было 450,500 сейчас сдала 800.Стоит ли вернуться к нему? Прошло почти 3 месяца после отмены. Очень переживаю, нет нормальных специалистов. Делала мрт, микроаденома уменьшилась практически её нет. Это я так предположила, что из-за отмены достинекса. Не могу же я его пить всю жизнь 😔. Пожалуйста, помогите мне с моим пожизненным вопросом.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Прямой связи уровня пролактина и роста волос - нет.
Отмена 1/4 таб каберголина (вы называете его Достинекс) в неделю точно не требует дополнительной титрации. Более того, влияние этой дозы на уровень пролактина весьма умеренное.
Не любое повышение пролактина требует лечения: общий пролактин может быть повышен за счет макропролактина, который не обладает биологическим действием (т.е. повышение которого никак не проявляется). Часть лабораторий делает анализ на макропролактин автоматически, если уровень общего пролактина превышает, например, 700, или 2-3 верхних границы нормы.
Микроаденомы на МРТ выявляются у 10% обследованных по любому поводу, то есть и тут может оказаться так, что пролактин выделяет не микроаденома.
Короче: по вашему описанию выпадение волос скорее от ваших волнений по поводу пролактина, чем собственно от пролактина; возобновлять ли прием каберголина - решение очного врача, для уточнения можно сделать анализ на макропролактин (а можно сопоставить симптомы/отсутствие симптомов повышения пролактина с уровнем пролактина). Оснований говорить про пожизненность нет.