ВЫСОКИЙ ДГЭА-С И СИЛЬНОЕ ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

№932017 Высокий ДГЭА-С и сильное выпадение волос
Катя Жен., 26 лет. Беларусь Минск
#1 Добавить отзыв для kumarkk Пожаловаться на это сообщение
Старый Вчера, 14:19
kumarkk kumarkk на форуме Пол женский
Серфер

Регистрация: 09.08.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
kumarkk *
Гиперандрогения, высокий ДГЭА-С, сильное выпадение волос
Добрый день.Меня зовут Катя,мне 26 лет.Рост 170 , вес на данный момент 53-54.Живу в Беларуси,город Минск.
Цикл у меня в последние годы 30 дней, в жизни не было задержек.Прыщи (угри) на лице и выпадение волос выше среднего появились два с половиной назад после дебютного 2-ух недельного приема препарата Фенибут.Прыщи в основном подкожные болючие на подбородке по бокам под губой (позже дерматолог скажет что это гормонозависимая зона).Цикл восстановился волосы выпадали ,но умеренно.Никогда не забуду картину после задержки:муж достает из стока четверть волос с моей головы.......Несколько темных волос на подбородке иногда растут.В области верхней губы волосы также присутствуют.
О проблеме:полтора назад я месяц пила препарат фенибут,который поломал мне всю гормональную систему (все врачи говорят что это совпадение,но позже я стала вычитывать,что этот «безобидный» препарат оказывает влияние на гипофиз).Во время приема этого препарата произошла задержка менструации (грудь даже не отреагировала,обычно немного наливается и побаливает) и стали очень сильно выпадать волосы (при мытье прямо клочьями и после мытья сколько проведёшь рукой-столько и достанешь).Менструация началась на 5-ый день задержки и ну очень скудная.Последующие месяцы волосы продолжают сильно выпадать,но менструация пришла через 28 дней,но также скудная.Оак,биохимия,гормоны щитовидной железы -в норме.Пошла к гинекологу,врач предложила сделать узи-и тут также без отклонений,она никак не смогла объяснить то,что со мной происходит.Посоветовала сдать анализ на половые гормоны.В них есть отклонения.19 мая 2015 года,6 день цикла : тестостерон 1,92 нмоль/л (норма до 1,67),ДГЭА-сульфат 11,46 мкмоль/л (норма до 9,23).Остальные основные показатели по гормонам в норме (ЛГ,Пролактин,ФСГ,эстрадиол,кортизол,свободный тестостерон).Иду к гинекологу-она посмотрев анализ и лицо выписывает Новинет,с её слов стандартная схема в моем случае («для молодых и не рожавших»),в интернет - консультации виртуальный врач говорит,что отклонения минимальные и миллионы женщин спокойно живут ещё с более завышенными показателями.
Я пила Новинет вроде месяцев 5:прыщи были,волосы выпадали,единственное что месячные стали намного обильнее,в то время как на ОК они вроде как вообще должны чуть-чуть идтиСтала набирать вес (мой рост 170,обычно вес был 53-55 кг,на Новинете стал стремиться к 60),но нежелательные волосы стали намного медленнее расти и голову я мыла раз в 4 дня ,обычно волосы быстро жирнятся.В это же время пила антидепрессант по диагнозу психотерапевта : генерализированное тревожное расстройство,и все-таки вес думаю набрала из-за АД,но вскоре и их пить бросила,дабы очистить организм от химии.
Отменяю Новинет,живу без приёма всяких таблеток пару месяцев -начинают атаковать прыщи,пропиваю 10 дней орнидазол по 2 таблетки прыщи уходят,но через месяц снова появляются.В конце февраля (после более 3 циклов отмены Новинета) сдаю свои проблемные гормоны.Анализ от 20.02.2016 года: тестостерон общий 2.18 нмоль/л (норма до 1,67),ДГЭА-сульфат 11,36 мкмоль/л (норма до 9,23).С этими показателями и положительным соскобом на демодекс иду к дерматологу ,он говорит про демодекс забыть ,смотрит анализы и ставит диагноз гормонозависимое акне лёгкой степени тяжести,назначает Скинорен,Базирон и Метрогил гель минимум на 2 месяца,советуя совмещать с приёмом ОК,но я то на ОК не хочу....Он говорит мне найти «штучный продукт» в виде врача гинеколога - эндокринолога,пусть он поломает голову откуда у меня это идёт,может и на МРТ отправит,ухожу от дерматолога иду просто к эндокринологу,чтобы исключить патологию надпочечников.УЗИ у эндокринолога без патологий:это не надпочечники виноваты в андрогенах,щитовидка не причина скудных месячных,хорошие месячные на Новинете объясняет хорошим нарастанием эндометрия на этом препарате.Какой-то суперволосатости у меня не видит при осмотре,говорит как у бОльшинства.Посоветовола сделать фолликуло Че/то там за дней 5 до месячных ,может к меня там ничего не зреет и нет овуляции (а оно 100% не зреет).Дерматолог и эндокринолог обоими руками за приём ОК.
Следующий месяц лечу лицо:результаты есть.
Начинаю заниматься активным фитнесом и силовыми упражнениями каждый день.
Вместе с этим иду к знакомой женщине (она цыганка),мне она как-то делала настойку (до моих проблем),которая убирала мне боли в первый день менструации и вообще месячные были очень хорошие средней обильности (но меня никогда и не «заливало»,просто последние года 4 была тенденция к уменьшению количества кровяных выделений), на этой настойке ,туда входит раковая шейка,Софора и белая сирень,все залито 0,7 л коньяка и настаивается 2 недели.Как же я надеялась на эту настойку...Принимала её недели полторы и подошёл срок менструации...Опять скудная.3 дня по 1 прокладке за день....Вроде волосы начинают сильнее выпадать ,лицо держу под контролем более менее препаратами,назначенными дерматологом,на 7 день цикла сдаю гормоны,7 день цикла :тестостерон общий 1,95 нмоль/л,ДГЭА-сульфат 13,47 мкмоль/л,по совету врачей сдаю 17-альфа-оксипрогестерон---- 1,31 НГ/мл (норма фолликулярной фазы до 1).
Мне казалось по ощущениям,что андрогены понизились,так как с того момента,как я начала принимать настойку волосы на подбородке (пару штук темных) росли медленнее обычного,волосы на сосках росли хоть и тёмные ,но тонкие и медленно , но волосы блин выпадали далеко за сотню в день,и я конечно была в шоке от результата ДГЭА-сульфата...Почему он так вырос?!??!Настойка или спорт?!??Ничего не понимаю...
Забыла написать,что зимой пила мятный чай и принимала со-пальметто,по ощущениям не лучше и не хуже для волос и лица....
Очень сильно расстраивает,что все врачи и форумы ведут только к приему ОК,но я не хочу их принимать по большому ряду причин, окончательно не разобравшись что же со мной такое.
В мае этого года общаюсь с травницей о своей проблеме и начинаю пить курс,который назначен на 3 месяца: красная щетка,вытяжка маточной гвоздики,сок люцерны,во время менструации вытяжка хмеля.Пропила наверное месяца два и бросила , резко, т.к утром мою голову,к вечеру волосы у корней как неделю не мыты,лицо с утра как маслом обмазанно,и как же так происходит,если травы должны мне были все нормализовать по вопросам мужских гормонов?!???Надо отдать должное травам,с ними цикл 28 дней (у меня обычно 30 и регулярный), грудь как в старые добрые времена побаливала за недельку до М и конечно же была овуляция!НО!!!! Кожа и волосы как будто взбунтовались.Позже я начинаю понимать,что как только с помощью травок происходит овуляция - гормон ДГЭА-С начинает расти как сумасшедший,провоцируя очередной гормональный сбой и страшное выпадение волос.В день мытья головы целый день плачу,не знаю сколько вылетает в сток,но после мытья волосы просто свисают,они везде,на расческе больше 100 и если не сделать хвост в течение дня ещё штук 50-70 вытягиваю,так как они свисают.У меня НИКОГДА такого не было,я просто каждый день расчёсывала волосы,все что выпало оставалось на расческе.Поворот в голове произошёл:смотрю на девушек,у всех хорошие,густые волосы и уж точно не свисают выпавшие , как у меня.За эти полтора года ушло больше половины волос,неужели у меня очень агрессивная АГА?!?....
Иду к гинекологу-эндокринологу,смотрит меня и анализы , диагноз : гиперандрогени.Назначение: верошпирон 50 Мг 1 раз в день в течение 3 месяцев затем сдать анализ на гормоны и прийти на консультацию или ОК с антиандрогенным действием надолго , я спросила про Дексаметазон , врач сказала забыть до беременности этот препарат.
Начинаю пить Верошпирон,через дней 5 в срок приходят М и они меняют свой характер со скудных до нормальных...Я в шоке.Как мог Верошпирон так быстро что-то поменять...Врачи разбираться не хотят,вот пытаюсь сама.

Ради интереса иду сдавать гормоны и,как я уже предчувствовала , снова скачок ДГЭА-С (13,86 мкм/моль),это уже показатель недели приема верошпирона,а так он был точно выше 14.Голова стала грязнится медленнее.Пока что волосы выпадают сильно после мытья,да и вообще много их выпадает по всей голове , с любой пряди если потянуть - выпадут и длинные , и покороче,и средние....
Живу в г.Минске,квалифицированных трихологов у нас нет,как и ФТГ.Сделали мне Трихоскопию пару недель назад,не помню по ощущениям куда мне там этот приборчик приставляли , наверное к макушке ,сказали плотность волос нормальная , мертвых фолликулов нет, на мониторе видела растут и толстые и тонкие , ещё сказали вроде веллус- 20%.Мне наверное понятно что это АГА,хотя диагноз мифический «диффузное выпадение».Сказали купить в России Эвкапил,шампунь и маску DSD Deluxe.Через месяц как начну пользоваться-прийти на приём,меня посмотрят.Заказ из России я сделала,прочитала весь Ваш форум и решила ехать в Москву на приём и ФТГ в клинику Цимбаленко,вот поеду в середине сентября.Дай Бог ещё останется сколько-то волос,за которые можно будет бороться...
Сывороточное железо 29 (норма 10-32)
Ферритин 34 (норма 10-120)
Магний 0,78 (норма 0,77-1,03)
На данный момент пью Верошпирон,Магнефар В6,Пантовигар - все это меньше месяца,а ещё трихолог посоветовала уколы В12 через день,10 ампул.
Если сейчас пойдёт реактивка на Верошпирон-мне конец.
Я каждый день думаю о бритье налысо,т.к не могу видеть бесконечно свисающие волосы,но я и этого боюсь,не знаю как себя принять будет,муж поддерживает морально , у нас отличные отношения,но не знаю как лысой дома ходить((

Буду благодарна за любую помощь в объяснении того,где берет начало алопеция в моем случае.
Есть ли основания сделать МРТ с упором на гипофиз и гипоталамус?
Так как все же не совпадение,что 2 раза вследствие приема препарата Фенибут случился гормональный сбой (первый я не связала с приёмом препарата и он был не сильный,а второй был уже с задержкой менструации и с перекосом андрогенов).

Свежие анализы:
ТТГ 1,17 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2)
Тестостерон 1,9 нмоль/л (норма до 1,67)
17-альфа-оксипрогестерон 1,13 нг/мл (норма до 1)
ДГЭА-С 13,86 мкм/моль (норма до 9,23)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вопрос, вероятно, скопирован с другого ресурса без редактирования. Поэтому я отвечу на него не очень подробно.
У верашприрона есть не только доза 50 мг. ОК - да, возможно. Дексаметазон - да, возможно, но только очно.
МРТ- вряд ли покажет что-то новое.
Существуют препараты с антиандрогенным эффектом, но местного действия, то есть не таблетки, а кремы, мази и т.п.
Фенибут не при чем.