ВОПРОС ПО УРОВНЯМ ПТГ, КАЛЬЦИЯ И ПРОЛАКТИНА

№1108570 Вопрос по уровням ПТГ, кальция и пролактина
Олег Муж., 30 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
25.11.2022 17:47
Здравствуйте

Беспокоит давняя хроническая усталость со всеми вытекающими.

Хронические заболевания - синдром Жильбера, наблюдаюсь у невролога с политуннельным синдромом в процессе выяснения диагноза (вероятно нейропатия со склонностью к параличам от сдавления с его слов)

На днях сдал анализы: ионизированный кальций - 1.34 ммоль/л (реф. 1.18 - 1.32) , ПТГ - 6.3 пмоль/л (реф. 1.7 - 6.4 ),
пролактин - 414.6 ( реф. 73 - 407 мМЕ/л). Витамин Д не сдавал


В течение 2+ лет посмотрел свои анализы - кальций всегда был больше или равен 1.3 ммоль/л. ПТГ гулял от 4.4 до 6.1, пролактин всегда был 390+. Год назад был небольшой дефицит витамина Д (уровень был 27.2 нг/мл (реф. 30 - 80)), начал тогда принимать профилактические дозы - 10000 МЕ в каплях в неделю.

Анализы сдаю в одной и той же лаборатории.

1) Можно ли заподозрить первичный или вторичный гиперпаратиреоз? Что-нибудь досдать из анализов для этого? Витамин Д был не особо низкий, чтобы давать такие показатели.

2) Повышение пролактина у мужчин требует внимания? Если да, то какого?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте

Не все отклонения от нормы в результатах анализов имеют клиническое значение. То есть не все отклонения в анализах указывают на болезнь. То есть никакой результат анализа сам по себе - это не повод для обследования. Вот симптом (допустим, усталость) - может быть поводом, а результат анализа, особенно из большого перечня, особенно сданных "просто чтобы провериться" - не может.

У усталости настолько много возможных причин, что обычно пациент вместе с очным врачом долго и нудно собирают другие симптомы, чтобы определить, какие причины исключать в первую очередь.

В 30 лет проблемы с костями маловероятны, разве что вы весите меньше 40 кг (вряд ли) или систематически принимаете "тяжелые" препараты типа гормонов надпочечников, препаратов для лечения рака (вряд ли). Соответственно, на мой заочный взгляд результаты анализов на кальций и ПТГ не требуют дополнительного обследования и не указывают на причину усталости.

С пролактином сложнее. Почти любое повышение пролактина у мужчины имеет клиническое значение, хотя явно связывать усталость с этим не стоит. Наверняка вы сдавали не только пролактин, но и другие половые гормоны. Их нужно оценивать в комплексе.

1) Первичный или вторичный гиперпаратиреоз крайне сомнительны. Дополнительное обследование не является приоритетным. 

2) Повышение пролактина может требовать внимания, однако такое незначительное, как вы описываете - это скорее побочный эффект какого-то лечения (некоторые психотропные препараты, некоторые препараты для лечения ЖКТ и т.д), чем проявление заболевания. То есть обычно очный врач проводит опрос и осмотр, чтобы найти или не найти симптомы повышения пролактина, и ищет причину уже исходя из этого. Или же наоборот очный врач устанавливает предварительный диагноз, исходя из опроса и осмотра, а анализы назначает, чтобы подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз. Вероятно, очно были вопросы про то, что вы принимаете, про избыточный вес/набор веса, про результаты анализов на ТТГ, ЛГ, тестостерон.
У меня есть только та информация, что вы привели (=нет информации о предварительном диагнозе или о том, что было найдено при опросе и осмотре, нет информации о других результатах анализов, пусть даже они в норме), так что я могу угадывать довольно долго.
Время создания: 26 Ноября 2022 08:26
Оценок: 7
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Беспокоит давняя хроническая усталость со всеми вытекающими.
- - - какими конкретно «ВЫТЕКАЮЩИМИ»?
Напишите ВСЕ жалобы
Стоит выяснить причину жалоб (такого диагноза не существует)
Какой Тестостерон?
Как звучит Диагноз невролога по МКБ10?
Есть подтверждённая обследованиями - компрессия (защемление) и ишемия (нарушение кровоснабжения) периферических нервов? Каких? Или Невропатия - носит психогенный характер?




Год назад был небольшой дефицит витамина Д (уровень был 27.2 нг/мл (реф. 30 - 80)), начал тогда принимать профилактические дозы - 10000 МЕ в каплях в неделю.

- - - а сейчас – есть дефицит? реф. 30 – 80 – условны , сейчас верхняя граница увеличена
Стоит принимать Витамин Д в терапевтической дозе (не профилактической)




Анализы сдаю в одной и той же лаборатории.

- - - и напрасно!
Рекомендовал бы сдавать в ДОСТОЙНЫХ и  в разных




1) Можно ли заподозрить первичный или вторичный гиперпаратиреоз?
- - - нет данных



Что-нибудь досдать из анализов для этого?

- - - Все половые гормоны, все гормоны щ.ж. и ТТГ
ХолтерМТ, СМАД - ОБЯЗАТЕЛЬНО с подробным дневником




Витамин Д был не особо низкий, чтобы давать такие показатели.

- - - не согласен



2) Повышение пролактина у мужчин требует внимания? Если да, то какого?
- - - пристального. Необходимо выяснять Причины и убирать их.
Какие лекарства принимаете?
Время создания: 03 Декабря 2022 19:39
Оценок: 6
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Олег 27.11.2022 13:47
Уважаемый Александр Иванович, благодарю за подробный ответ!

Насчет ПТГ и кальция - понял, принял.

Насчет пролактина - 2 года назад закончил принимать терапию по поводу тревожного расстройства, врач несколько раз во время терапии рекомендовал сдать пролактин, потому что, как вы вверно заметили, некоторые психотропные препараты могут его повышать. И он тогда действительно был повышен до 600+ мМЕ/л. После коррекции схемы тогда пролактин опустился примерно до тех цифр, что сейчас.Сейчас я кроме профилактического приема витамина Д постоянно не принимаю никаких препаратов очень давно. В том числе не принимаю итоприд, домперидон и аналоги.
Собственно решил сдать анализ на пролактин ради интереса - а как оно сейчас? И вот, получается на фоне длительного отсутствия приема указаных медикаментов такой результат. Рост/вес - 187 см/ 82 кг, набора веса не было.

Кроме пролактина и ПТГ из гормонов сдавал ТТГ( результат - 2.8), который мне рекомендовали смотреть из-за кист в щитовидной железе.
   
В описанной вами ситуации более вероятно, что очный врач может порекомендовать сдать дополнительно кровь ЛГ и общий тестостерон и/или передать пролактин в другой лаборатории через 2-3 мес без изменения лечения. То есть либо предположит, что есть связь со снижением тестостерона (маловероятно), либо предположит, что нынешний результат анализа на пролактин - ошибка лаборатории, либо ваша индивидуальная особенность, не являющаяся болезнью (вариант нормы).
Препараты, снижающие уровень пролактина, известны и доступны (бромокриптин, каберголин), но пока на мой заочный взгляд не очень очевидно, что от назначения вам этих препаратов изменятся ваши симптомы. Впрочем, и вариант назначения этих препаратов очным врачом я не могу исключить полностью.
      
пересдать*
      
(Гость) Олег 03.12.2022 00:37
Еще раз спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2011
14:25
макс :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.07.2016
21:32
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.02.2017
12:20
Михаил :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.06.2015
19:01
наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.02.2011
14:14
Нестерова Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.10.2010
18:07
Владимир :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.02.2010
16:09
александр :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
07.04.2011
10:48
евгения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
30.11.2011
13:25
Александр :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.04.2011
10:15
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0