ВОПРОС ПО УРОВНЯМ ПТГ, КАЛЬЦИЯ И ПРОЛАКТИНА

№1108570 Вопрос по уровням ПТГ, кальция и пролактина
Олег Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте

Беспокоит давняя хроническая усталость со всеми вытекающими.

Хронические заболевания - синдром Жильбера, наблюдаюсь у невролога с политуннельным синдромом в процессе выяснения диагноза (вероятно нейропатия со склонностью к параличам от сдавления с его слов)

На днях сдал анализы: ионизированный кальций - 1.34 ммоль/л (реф. 1.18 - 1.32) , ПТГ - 6.3 пмоль/л (реф. 1.7 - 6.4 ),
пролактин - 414.6 ( реф. 73 - 407 мМЕ/л). Витамин Д не сдавал

В течение 2+ лет посмотрел свои анализы - кальций всегда был больше или равен 1.3 ммоль/л. ПТГ гулял от 4.4 до 6.1, пролактин всегда был 390+. Год назад был небольшой дефицит витамина Д (уровень был 27.2 нг/мл (реф. 30 - 80)), начал тогда принимать профилактические дозы - 10000 МЕ в каплях в неделю.

Анализы сдаю в одной и той же лаборатории.

1) Можно ли заподозрить первичный или вторичный гиперпаратиреоз? Что-нибудь досдать из анализов для этого? Витамин Д был не особо низкий, чтобы давать такие показатели.

2) Повышение пролактина у мужчин требует внимания? Если да, то какого?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте

Не все отклонения от нормы в результатах анализов имеют клиническое значение. То есть не все отклонения в анализах указывают на болезнь. То есть никакой результат анализа сам по себе - это не повод для обследования. Вот симптом (допустим, усталость) - может быть поводом, а результат анализа, особенно из большого перечня, особенно сданных "просто чтобы провериться" - не может.

У усталости настолько много возможных причин, что обычно пациент вместе с очным врачом долго и нудно собирают другие симптомы, чтобы определить, какие причины исключать в первую очередь.

В 30 лет проблемы с костями маловероятны, разве что вы весите меньше 40 кг (вряд ли) или систематически принимаете "тяжелые" препараты типа гормонов надпочечников, препаратов для лечения рака (вряд ли). Соответственно, на мой заочный взгляд результаты анализов на кальций и ПТГ не требуют дополнительного обследования и не указывают на причину усталости.

С пролактином сложнее. Почти любое повышение пролактина у мужчины имеет клиническое значение, хотя явно связывать усталость с этим не стоит. Наверняка вы сдавали не только пролактин, но и другие половые гормоны. Их нужно оценивать в комплексе.

1) Первичный или вторичный гиперпаратиреоз крайне сомнительны. Дополнительное обследование не является приоритетным.

2) Повышение пролактина может требовать внимания, однако такое незначительное, как вы описываете - это скорее побочный эффект какого-то лечения (некоторые психотропные препараты, некоторые препараты для лечения ЖКТ и т.д), чем проявление заболевания. То есть обычно очный врач проводит опрос и осмотр, чтобы найти или не найти симптомы повышения пролактина, и ищет причину уже исходя из этого. Или же наоборот очный врач устанавливает предварительный диагноз, исходя из опроса и осмотра, а анализы назначает, чтобы подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз. Вероятно, очно были вопросы про то, что вы принимаете, про избыточный вес/набор веса, про результаты анализов на ТТГ, ЛГ, тестостерон.
У меня есть только та информация, что вы привели (=нет информации о предварительном диагнозе или о том, что было найдено при опросе и осмотре, нет информации о других результатах анализов, пусть даже они в норме), так что я могу угадывать довольно долго.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Беспокоит давняя хроническая усталость со всеми вытекающими.
- - - какими конкретно «ВЫТЕКАЮЩИМИ»?
Напишите ВСЕ жалобы
Стоит выяснить причину жалоб (такого диагноза не существует)
Какой Тестостерон?
Как звучит Диагноз невролога по МКБ10?
Есть подтверждённая обследованиями - компрессия (защемление) и ишемия (нарушение кровоснабжения) периферических нервов? Каких? Или Невропатия - носит психогенный характер?

Год назад был небольшой дефицит витамина Д (уровень был 27.2 нг/мл (реф. 30 - 80)), начал тогда принимать профилактические дозы - 10000 МЕ в каплях в неделю.

- - - а сейчас – есть дефицит? реф. 30 – 80 – условны , сейчас верхняя граница увеличена
Стоит принимать Витамин Д в терапевтической дозе (не профилактической)

Анализы сдаю в одной и той же лаборатории.

- - - и напрасно!
Рекомендовал бы сдавать в ДОСТОЙНЫХ и  в разных

1) Можно ли заподозрить первичный или вторичный гиперпаратиреоз?
- - - нет данных

Что-нибудь досдать из анализов для этого?

- - - Все половые гормоны, все гормоны щ.ж. и ТТГ
ХолтерМТ, СМАД - ОБЯЗАТЕЛЬНО с подробным дневником

Витамин Д был не особо низкий, чтобы давать такие показатели.

- - - не согласен

2) Повышение пролактина у мужчин требует внимания? Если да, то какого?
- - - пристального. Необходимо выяснять Причины и убирать их.
Какие лекарства принимаете?