УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№407075 уточнение диагноза
Нестерова Ирина Жен., 51 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Не знаю кому верить! Была на приеме у трех эндокринологов по поводу увеличенной ЩЖ. По результату УЗИ: аутоиммунный тиреоидит (объем 26,29 куб.см. ,без узлов) Гормоны в норме: ТТГ - 3, 64 (N=0,34-5,6), все остальные гормоны тоже в пределах нормы. Антитела к микросомальной фракции ЩЖ 300 (N=10) Но дело даже не в анализах, на фоне общего здоровья и здоровом образе жизни стало резко снижаться качество жизни: потливость, сердцебиение и боли в сердце, судороги в мышцах, раздражительность, ухудшается память и появляется невозможность сосредоточиться, волосы начали выпадать и это еще не весь перечень. А дальше самое интересное. Первый диагноз: диффузный зоб 1 ст, эутериоз. Ничего не делать, исключить из рациона все продукты с содержанием йода, принимать БАДы (антиоксиданты) и наблюдть, контрольные анализы через 3 мес. Второй диагноз: эутериоз. Принимать эутирокс 25, контроль ТТГ через 3 мес. Третий эндокринолог сказала пить йодомарин и искать причины недомоганий у других специалистов. Кому верить? Заранее благодарна!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Объем щитовидной железы больше 18 см3 (у вас 26)=диффузный зоб. То есть это у вас есть.

ТТГ в норме (у вас в норме)=эутиреоз. И это есть.

Диагноз аутоиммунного тироидита требует наличия 3 признаков: определенных изменений на УЗИ, значительного повышения антител, гипотиреоза(ТТГ выше нормы). У вас максимум 2 из 3х. То это может быть, а может и не быть.

3 разных рекомендации связаны (совсем бреда вам не рекомендовали, любую из 3 рекомендаций я при желании могу обосновать) с тем, что ваше заболевание обычно не требует лечения и нет единого утвержденного протокола лечения. Рекомендации исключить йод из рациона устарели, нет никаких доказательств вреда йода. Нет доказательств пользы БАДов. Эутирокс 25 или йодомарин за 3 мес могут уменьшить размеры щитовидной железы и ощущение давления в шее, если оно было исходно. Правда, на фоне такого лечения может стать чаще пульс.

Итого: диффузный зоб и эутироз у вас есть. Либо йодомарин, либо эутирокс 3 мес можно принимать, а потом сдать ТТГ и по нему решить, чем дальше лечиться, если вообще надо будет чем-то лечится. Параллельно искать другие причины ваших жалоб - проверять кальций, железо, половые гормоны (менопауза?), поскольку большинство ваших жалоб скорее всего действительно не связаны со щитовидной железой (мне сложно об этом говорить без цифр Т3 и Т4, но допустим, что это так).