УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№988885 Уточнение диагноза
Nasta Жен., 58 лет. YKraina Dnepro
Доброе время суток. Хотелось-бы знать Ваше мнение о моем диагнозе.
Результаты узи: Правая доля V 8.35см3, левая доля V 12.87см3, перешеек 3.5мм. Общий V 21.22см3 Возрастная норма V 5.15- 14.09см. Контуры четкие ровные.
Правая доля глыбчатой структуры с мелкими гиперэхогенными образованиями 5мм, 8мм, 7мм. Левая доля представлена мультисолидным образованием и узкой полоской интактной ткани толщиной 4мм.
В перешейке слева определяется гипоэхогенное образование 20×13мм.
Региона иные лимфатические узлы не увеличены, не изменены.
АТ-ТПО 474,95 МЕ/мл при норме меньше 30 МЕ/мл
Т4 св. 1,14 нг/дл при норме 0,78-1,63 нг/дл
ТТГ 3,52 мкМЕ/мл при норме 0,3-4,0 мкМЕ/мл
Диагноз: узловой зоб, выраженные дегенеративно-дистрофические изменения паренхимы щитовидной железы.
Соответствует поставленный диагноз моему состоянию щитовитки?
С уважением Анастасия
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Никакое заключение УЗИ в сущности не является диагнозом. Диагноз может поставить врач, в данном случае эндокринолог, имея не только данные УЗИ, но и результаты анализов на гормоны, а также данные очного опроса и осмотра.
Есть ли на УЗИ узел - да, есть. Ставят ли диагноз узлового зоба, когда есть узел - да, ставят.
ТТГ в норме = функция щитовидной железы не нарушена, либо компенсирована текущим вашим лечением.