БАДЫ ТЕСТОБУСТЕР

№1112611 БАДы тестобустер
Гриша Муж., 22 лет. Россия Адыгея
Здраствуйте, 21 год хотел спросить, я занимаюсь тяжёлый спортом, вопрос могут ли тестобустеры помочь в плане улучшить тестостерон или это пустышки, и какие вы бы подсказали. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Вы правы, это "пустышки".

1. Если у вас есть репродуктивные планы на будущее (если в будущем вы планируете стать отцом ребенка), то использовать лекарственные препараты тестостерона не нужно - если они явно не назначены вам очным врачом по медицинским показаниям. В вашем описании нет медицинских показаний к назначению препаратов тестостерона. Тестостерон может нарушать циклическую выработку ЛГ и ФСГ и таким образом влиять на качество спермы. Плохая сперма - некачественный ребенок.

2. Если говорить о биологически активных добавках (БАД), которые, якобы, повышают уровень тестостерона, то возможны 2 варианта: 1) БАД сделана согласно российскому законодательству, и тогда эффективность ее сопоставима с диетой, здоровым образом жизни и т.п. 2) БАД сделана с нарушением законодательства и тогда может содержать всё что угодно, и тогда см. пункт 1.
То есть либо неэффективно (сопоставимо по эффективности с вашими тренировками в зале, которые сами по себе повышают уровень тестостерона), либо небезопасно.

То, что люди пишут отзывы и т.п., можно объяснить тем, что люди врут, чтобы продать, либо искренне заблуждаются, принимая случайные события и совпадения за эффект от БАД.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не поможет