УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1112678 Узи щитовидной железы
Ольга Жен., 37 лет. Россия Ростов-наДону
Добрый день.Прошла узи,что с этими изменениями делать,это лечится ?Щит.железа расположена обычно,контуры чёткие,ровные.Перешеек 2,7мм.Правая доля не увеличена,стр ра незначительно диффузно неоднородная,эхогенность обычная.Лоцируется анэхогенная стр оа 1,7мм с гиперэхогенным пристеночным включением (коллоид).Левая доля не увеличена.Эхогенность не изменена.В нижнем полюсе лоцируется узел с неоднор.стр рой 5,3на 3,4мм.(более характерен для коллоидного).С единичными локусамикровотока перинодулярно.Общий объем железы 15,3 смкуб.Лимфоузлы не увеличены.При цдк васкуляризация не изменена.В проекции паращит.желез доп.образований не выявлено.Заключение:незгачительные диф.изменения щз.Мелкий узел левой доли TI-RADS2.Насколько опасны изменения и лечить это нужно?ТТГ в норме.Нужны ли ещё анализы?Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. УЗИ не проходят просто так, если ничего не беспокоит. Так что комментировать заключение УЗИ, не зная, с какой целью оно было назначено - это своего рода гадание на кофейной гуще. Вероятно, если у вас очным врачом на основании опроса и осмотра был заподозрен какой-то диагноз, который можно подтвердить с помощью УЗИ - то он не подтвердился.
2. Результаты УЗИ не лечат, лечат диагноз - если он есть, и если он требует лечения. В данном случае по той части описания УЗИ, которую вы привели, я заочно не нахожу оснований для диагноза.
3. TI-RADS 2 - доброкачественное образование, можно сказать, что вариант нормы, учитывая размеры.
4. В вашем описании нет того, что можно обсуждать как диагноз, и, соответственно, без диагноза нет оснований обсуждать лечение. Это может быть потому, что вы здоровы, или потому, что в вашем описании нет существенной информации.
5. Нужны ли еще анализы - зависит от того, что вы или ваш очный врач искал на основании очного опроса и осмотра, ваших жалоб и т.п., а вы обо всем этом не пишете. Если отталкиваться только от той информации, что вы привели, то дополнительные анализы не нужны, контроль анализов или УЗИ сейчас или потом не нужен, лечение не нужно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
что с этими изменениями делать,это лечится ?
- - что КОНКРЕТНО Вы хотите "изменить"?
Изменения - не лечатся!
Лечится заболевания.