ПОТЕРЯ ВЕС ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ГВ

№1115632 Потеря вес после завершения ГВ
Наталья Жен., 38 лет. Рф Новосибирск
Здравствуйте.В конце 2019 года родила сына.И до 8.5 месяца теряла вес с 70 до 54-56.Потом прививка от ковида и с той недели вес только прибавлялся до 81 кг.В конце августа завершила ГВ ( почти 3,5года).И начал уходить лишний вес.Т.е за два месяца ушло 5 кг.Это нормально,или нужно искать онкологический процесс,потому что ушло больше 5кг и 5% от моего веса?Беспокоят боли в кишечнике и жидкий стул по утрам в течение года.Гликированный гемоглобин 4.7.Глюпоза 5.2.Инсулин 10.6.ТТГ 1.48. В сентябре глюкоза 5.64 и инсулин 11.30.Питание не меняла,физ нагрузки летом были сильные,а осенью только прогулки обычные с ребенком.Скажите,нормально терять вес после завершения ГВ или нет?Или должен расти?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Анализ на инсулин в крови сдавать больше не нужно вне зависимости от веса.
2. Боли в кишечнике и жидкий стул - сами по себе достаточно очевидные причины снижения веса, но обсуждать их нужно с гастроэнтерологом. Искать эндокринные причины (если в этом вообще будет смысл) - после решения вопроса с жидким стулом как минимум. Я не онколог, но не думаю, что до решения гастроэнтерологических вопросов вам нужен онколог. Точнее - очный врач на основании опроса и осмотра как минимум.
3. То, что вы (не)кормите и (не)беременны, безусловно, влияет на уровень гормонов, но они при этом обычно в норме - для соответствующего состояния. Изменения уровней гормонов, безусловно, влияют на вес, но это скорее физиологический процесс. Факт успешных родов говорит о том, что не было проблемы с гормонами во время беременности. Из вашего описания не очевидно, что нужно искать проблему с гормонами.