ПСЕВДОУЗЕЛ

№1116157 Псевдоузел
Светлана Жен., 68 лет. Россия Самара
Доброго дня! Проблемы с щитовидной железой у меня. На первом узи нашли три узла, два до 1 см, третий 2 на 1,5 см с нечеткими неровными контурами, эхогенность понижена. Поставили RADS 4. Через неделю сдала Узи в научном центре, нашли один узел 1 на 0,6 см, с четкими ровными контурами с гипоэхогенным ободком. Поставили RADS 2. Узи делал доктор, который непосредственно берет биопсии. И сказала, что только один узел, остальные просто пятна, псевдоузлы. . В обоих случаях написали, что диффузно очаговые изменения по типу АИТ. Объём железы 12,6. Анализы на гормоны : ттг<0,0083, т4 своб-20,16 (9-19,05), ан-рТТГ<0,7 ( по умолчанию менее 1,75), ан-тпо<10 (0-34). Антитела к ТТГ делали когда уже пила тирозол 4 дня 15 мг в день. Остальные анализы до тирозола. Беспокоили сердцебиение 95 уд, зуд без высыпаний, сильная слабость, отдышка при нагрузках, внутри волнение, температура 37. Гемоглобин 115 ( от 120), соэ повышено 38, РБ 6 (до 5). Как думаете, какое Узи правильное? То был узел 2 см, теперь 1. Нужно ли делать ТАБ? Есть ли токсический зоб? Узловой зоб? Могли ли антитела к рТТГ прийти в норму за 4 дня лечения тирозолом? Может узел автономный 1 см? Можно ли его удалить этаноловой диструкцией? Тирозол пью сейчас 20. В общей сложности пью неделю. Состояние сразу стало лучше, тахикардии нет, чешусь меньше, было очень сильно. Силы появились. Что это гипертиреоз? Спасибо! Глаза не выпучены))
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если это повторный вопрос, я настоятельно рекомендую задавать его в комментариях к исходному вопросу, иначе я не смогу проследить историю. Каждый новый вопрос для меня как новая история.

1. Для очного врача - любое. Для заочного - никакое. Без протокола УЗИ мало что можно обсуждать.
2. Целесообразность ТАБ определяются классом узла по TI-RADS и размерами узла.
3. УЗИ отвечает на вопрос о наличии узлового зоба. Ни одно из перечисленных вами исследований не отвечает на вопрос о наличии токсического зоба.
4. На вопрос о возможности снижения АТ-рТТГ за 4 дня я отвечал в одном из ваших предыдущих вопросов.
5. Автономным может быть узел любого размера.
6. Вопрос об этаноле оставлю без комментариев - не следует обсуждать лечение без диагноза.
7. Гипертиреоз - это ТТГ ниже нормы и Т3 или Т4 выше нормы.

Нельзя научиться медицине за несколько вечеров. Вам нужен очный врач, которому вы будете доверять, и рекомендации которого вы будете выполнять.