АРИТМИЯ СЕРДЦА

№672689 аритмия сердца
Мораш Елена Ивановна Жен., 52 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 51 год,работаю на заводе по сменам-день,ночь,два дня выходные.В 1999 году мне удалили миому 13 нед,остался один яичник.С 2004г. появились неприятные ощущения-ломкие ногти,выпадение волос,потливость,особенно по ночам.Мне гинеколог назначила Фемостон 1/5.Пила его не регулярно-когда неприятные симптомы проходили,дозу уменьшала до 1/4 табл,иногда делала перерыв по месяцу,но принимаю до сих пор.С 2005 года кардиолог поставила меня на Д/учет с повышенным давлением.С тех пор постоянно принимаю лекарство,которое врач периодически меняет.В январе 2010 г. пошла на консультацию к эндокринологу,т.к. у меня появилась аритмия сердца-иногда оно делает 4-5 сильных быстрых удара,как буд---то в горле,а иногда пропускает один удар.Так же бывает дрожь в руках,которая проходит после того,как быстро покушаю.Я сдала анализы на гормоны-ТТГ-2,6 , СвТ4-15,1 ,холестерин-4,2 ,сахар крови-5,6.Сделали УЗИ щитовидной железы-правая доля-2,1х1,5х4,0 , левая -2,0х1,6х4,2 ,перешеек-0,6 см.Эхоструктура-мелко средне диффузно неоднородная с участками повышенной и пониженной эхоплотности.В Н III левой доли-эхогенный узел d-0,9 см. Л / узлы шеи не увеличены.ДопплерЦДК-кровоснабжение ср.ст.интенсивности.Заключение-эхокартина хр.тиреоидита,гиперплазия 0-1 А ст.Псевдоузел левой доли.Эндокринолог поставила диагноз-узловой зоб 1 ст.,зутиреоз.Назначила принимать Эутирокс 25 мг по 1 табл 1раз в сутки.Я принимала таблетки один год,мои симптомы не ушли.мне не стало ни лучше,ни хуже,поэтому я прекратила прием таблеток.Сделала повторное УЗИ-оно было точно как первое.Сейчас меня волнует мое сердце,т.к. приступы аритмии стали чаще.действительно ли в этом виновата щитовидка?Подскажите,пожалуйста,как помочь моему сердцу?Нужно ли лечить и как щитовидку?Какую опасность таит в себе узел , надо ли его лечить и как, или удалять?Если удалять,то оперативно или радиоактивным йодом?Заранее благодарю за ответ!Мой эл.адрес - 3helen3@mail.ru

--
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Приступы аритмии не связаны с заболеванием щитовидной железы. Нужно провести холтеровское мониторирование ЭКГ для уточнения характера аритмии, желательно провести и ЭХО-КГ. Возможно аритмия является проявлением климактерического синдрома. По поводу заболевания щитовидной железы - сдать Ат к ТПО, если они повышены, то это хронический аутоиммунный тиреодит, но функция щит железы пока сохранена, в связи с чем рекомендовано будет только Узи-наблюдеие и контроль ТТГ в динамике ( 1 раз в полгода). Сделайте УЗИ на другом апарате - если узел более 1 см, показана пункционная биопсия. Специфического лечения в днный момент не требуется.