ОЖИРЕНИЕ, РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

№1116836 Ожирение, расшифровка анализов
Николай Муж., 49 лет. Краснодар
Зарегистрированный пользователь
19.02.2024 21:24
Здравствуйте! При росте 185 см я вешу 160 кг. Сдал следующие анализы крови и вот какие результаты. Гликизированный гемоглобин 5,93%, холестерин ЛПВП (альфа) 1,13 ммоль/л, холестерин ЛПНП (бета) 4,36 ммоль/л, АКТГ 44,6 кг/мл, кортизол 15,6 мкг/дл, витамин D общий (25 ОН) (D2+D3) 19,24 нг/мл, глюкоза 5,78 ммоль/л, инсулин 39,29 мкМО/мл, расчёт индекса НОМА 10,09. Расшифруйте, пожалуйста, что говорят эти анализы, какой диагноз по ним можно поставить и что нужно делать, чтобы улучшить эти показатели. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Если бы диагноз можно было ставить заочно, очные врачи бы вымерли.
Из того, что вы перечислили, как диагноз очевидно только ожирение.
Набор анализов не является необходимым или достаточным для поиска гормональных причин ожирения (тем более, что в 95-99% случаев у ожирения нет гормональной причины), но если эти анализы назначил очный врач, то они для выявления конкретных диагнозов, предварительно поставленных этим врачом по результатам очного опроса и осмотра.
В перечисленных вами результатах анализов нет таких отклонений, чтобы можно было сказать, что именно это - причина ожирения. Как пример - для повышения уровня инсулина в крови достаточно просто иметь избыток веса, по любой причине.
Перед тем, как "улучшать" результаты анализов, нужно понять, даст ли это какой-то эффект. Иначе говоря, сначала диагноз, потом лечение. Если нет диагноза - не нужно лечить результаты анализов. 

Что делать дальше - зависит от того, с какой целью вы сдали анализы. Если для поиска причины избыточного веса - это одна история, если для того, чтобы исключить гормональные причины ожирения и начать его лечение - это другая история, если вы не знаете, зачем назначены анализы - это третья история.
Время создания: 23 Февраля 2024 06:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте.
1. Я не веду переписку по медицинским вопросам в личных сообщениях. Личные сообщения о том, что к вопросу оставлен комментарий, приходят мне ровно с той же скоростью, что и любые другие. Я отвечаю в свое свободное время, и ускорить это никак нельзя.
2. По результатам анализов, которые вы привели, эндокринной причины ожирения не выявлено. Нет анализа крови на пролактин. Нет анализа крови на тестостерон. С другой стороны, возможно, из очного опроса и осмотра было очевидно, что у вас эти анализы в норме - я этого не могу сказать заочно.
3. 95-99% ожирения не имеют гормональных причин. В любом случае, что с гормонами, что без гормонов, вес набирается от избыточного поступления в организм энергии и недостаточного ее расхода. То есть гормоны могут повышать аппетит (например, стресс повышает уровень кортизола и у здоровых людей тоже), но чтобы набрать вес, нужно еще и есть еду. Обратное тоже верно.
4. Лечение может корректировать уровень гормонов, если (бы) они (были) не в норме. Лечение может понижать аппетит. Однако, ограничение количества еды и увеличение количества физической нагрузки - это единственное, от чего реально может снизиться вес, причем речь не о курсе лечения, а об изменении привычек навсегда.
5. Снижение веса обычно приводит к снижению холестерина и инсулина и может приводить к повышению уровень витамина D. Медикаментозная коррекция этих показателей возможна, но она не приведет к снижению веса, уровня стресса или аппетита. Изменение уровней холестерина и инсулина вторично по отношению к изменению веса, а витамин Д низкий у большей части условно здоровых жителей РФ.
6. Срочности нет, поскольку снижение веса - долгий процесс, а поддержание веса в норме - еще более длительный процесс. Очный врач исключит либо подтвердит эндокринные диагнозы и назначит необходимое лечение. Есть препараты, которые снижают аппетит и у людей без эндокринных заболеваний (то есть которые явно имеют среди показаний к назначению лечение ожирения), однако цель этих препаратов - приучить вас меньше есть. Когда эта привычка сформируется, препараты будут не нужны. Обычно на формирование привычки уходит не меньше 6 мес подряд, если не мешать организму.
7. Очень хорошо, что вы сами обнаружили связь стресса, его заедания и повышения веса. Возможно, проще будет начать с работы над стрессом или делать это параллельно.
      
Николай | (Муж., 50 лет, Москва) | 28.02.2024 09:46
Здравствуйте, Александр Иванович! Я впервые на этом сайте и не знаком хорошо с его функционалом. Подумал, что если добавлю уточняющую информацию по анализам только в виде комментария под вашим ответом, то вы можете ее не увидеть, поэтому написал в личные сообщения.

Огромная вам благодарность, что нашли время и возможность подготовить такой развернутый ответ на все мои вопросы. Это, как говорится, дорогого стоит. Теперь я знаю, что гормональных причин ожирения у меня нет и от таких последствий избыточной массы тела, как высокий инсулин, плохой холестерин и т.д. вполне можно избавиться, если снизить вес.

В связи с этим я хотел бы уточнить у вас, как это делать правильно в плане корректировки питания? Сразу скажу, что сидеть на жёсткой диете у меня не получится. Много раз пытался сидеть на разных диетах, и жёстких, и не очень, но это всегда заканчивалось срывом, поэтому нет смысла ещё раз наступать на те же грабли.

Как альтернатива диетам с исключением целого ряда привычных продуктов, что переносится мной очень тяжело, мое внимание привлекло интервальное голодание по системе 8/16. То есть принимать пищу только в течение 8 часов, а 16 часов делать перерыв в еде. Например, поужинал в 19.00 и следующий прием пищи только в 11.00 следующего дня. Этот способ, как мне кажется, должен привести к снижению веса без отказа от привычного рациона, так как полностью исключит вечерние и ночные приемы пищи, которые и стали для меня основными источниками лишних калорий, так как днём я не ем много — основной жор у меня начинается именно вечером... Но у меня есть сомнения: как отразятся на организме такие длительные перерывы между приемами пищи? Не противопоказаны ли они при моем высоком инсулине? А ещё я читал в интернете мнения, что если делать большие перерывы между приемами пищи, то можно спровоцировать образование камней в желчном пузыре... Или, может, лучше устраивать разгрузочные дни 1-2 раза в неделю на каком-то одном продукте? Но при этом не делая большие интервалы между приемами пищи... Очень хотелось бы услышать ваше мнение как специалиста относительно этих способов снижения веса.

Заранее спасибо за консультацию.
   
Тут все по-разному консультируют. Возможно, кто-то и в личных сообщениях.

С диетой все и просто, и сложно. Просто - любое ограничение в конечном итоге приводит к снижению веса, что интервальное голодание, что ограничение каких-то продуктов, что ограничение размера порции, что ограничение калорийности в целом. Сложно - это ограничение минимум на 6 мес, а лучше навсегда.

Любое ограничение приема пищи по времени не должно сопровождаться ограничением питья воды.

Инсулин повышается в ответ на прием пищи, так что если вы не едите, то и инсулин не повышается. При избыточной массе тела вырабатывается больше инсулина, чем нужно, но все равно в ответ на прием пищи.
Исключение - инсулинома, но там характерные симптомы, и вряд ли бы очный врач их не выспросил у вас, если бы они были.

Если у вечернего жора причина только психологическая (привычка), то и бороться с ним можно как с привычкой: волевыми усилиями (интервальное голодание и т.п.), препаратами (то, что достаточно эффективно, отпускается только по рецепту), психотерапией (у подобных специалистов это состояние называется "расстройство пищевого поведения"), или сочетанием методик. Наверное, можно искать и менее затратные способы типа исключения факторов, провоцирующих еду: раньше ложиться спать, на смотреть на ночь телевизор.
Универсального способа нет.
      
Николай | (Муж., 50 лет, Москва) | 28.02.2024 13:08
Вы пишете, что инсулин повышается в ответ на прием пищи. А как же так получилось, что при сдаче анализа он у меня оказался таким высоким — 39,29? Я же кровь сдавал натощак. По логике, он в момент сдачи крови не должен был быть высоким. Или я что-то не так понимаю? Спасибо за ответ.
   
Существует базальный уровень инсулина в крови, то есть он до нуля все равно не падает между едой. Более того, если не едите вы - это не значит, что не едят ваши органы: когда вы голодаете, мозг все равно питается запасами из печени. Так что все равно в крови будет какое-то количество глюкозы и инсулина.
Уровень инсулина в крови подвержен большим колебаниям, и ориентироваться на него вне рамок нагрузочных проб можно очень условно. Я бы сказал так, что существенная информация тут только в том, что он выше нормы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2015
20:38
Диана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 41
14.05.2012
22:45
Сергей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 32
02.06.2010
09:33
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
14.07.2011
15:40
валентина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
29.06.2016
17:07
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 22
20.11.2020
12:58
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 24
28.02.2012
18:08
Юлия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 19
04.06.2013
13:15
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 18
12.02.2010
05:35
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 19
04.02.2010
18:10
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 19