ОЖИРЕНИЕ, РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

№1116836 Ожирение, расшифровка анализов
Николай Муж., 49 лет. Краснодар
Здравствуйте! При росте 185 см я вешу 160 кг. Сдал следующие анализы крови и вот какие результаты. Гликизированный гемоглобин 5,93%, холестерин ЛПВП (альфа) 1,13 ммоль/л, холестерин ЛПНП (бета) 4,36 ммоль/л, АКТГ 44,6 кг/мл, кортизол 15,6 мкг/дл, витамин D общий (25 ОН) (D2+D3) 19,24 нг/мл, глюкоза 5,78 ммоль/л, инсулин 39,29 мкМО/мл, расчёт индекса НОМА 10,09. Расшифруйте, пожалуйста, что говорят эти анализы, какой диагноз по ним можно поставить и что нужно делать, чтобы улучшить эти показатели. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если бы диагноз можно было ставить заочно, очные врачи бы вымерли.
Из того, что вы перечислили, как диагноз очевидно только ожирение.
Набор анализов не является необходимым или достаточным для поиска гормональных причин ожирения (тем более, что в 95-99% случаев у ожирения нет гормональной причины), но если эти анализы назначил очный врач, то они для выявления конкретных диагнозов, предварительно поставленных этим врачом по результатам очного опроса и осмотра.
В перечисленных вами результатах анализов нет таких отклонений, чтобы можно было сказать, что именно это - причина ожирения. Как пример - для повышения уровня инсулина в крови достаточно просто иметь избыток веса, по любой причине.
Перед тем, как "улучшать" результаты анализов, нужно понять, даст ли это какой-то эффект. Иначе говоря, сначала диагноз, потом лечение. Если нет диагноза - не нужно лечить результаты анализов.

Что делать дальше - зависит от того, с какой целью вы сдали анализы. Если для поиска причины избыточного веса - это одна история, если для того, чтобы исключить гормональные причины ожирения и начать его лечение - это другая история, если вы не знаете, зачем назначены анализы - это третья история.