СЛАДКАЯ ГАЗИРОВКА, ВРЕД

№1117136 Сладкая газировка, вред
Наталья Жен., 44 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, читала, что диабет возникает не от сладкого, в то же время про сладкую газировку пишут, что содержит много сахара и вызывает диабет при чрезмерном употреблении. Это в газировке такой вредный сахар?
Есть ли полезная, или хотя бы менее вредная газировка, чтобы предложить как альтернативу вредной детям?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Диабет возникает не от сладкого, а от ожирения - если в контексте еды. Сладкое может приводить (или не приводить) к ожирению, точно так же, как не сладкое. Дело в количестве еды, а не в сладком вкусе.
2. Сахар везде одинаковый. Газировка как более легкий способ получить больше калорий незаметно - допустим, но это смотря с чем сравнивать. Например, сгущенка или майонез - это гораздо более легкий способ получить много калорий незаметно.
3. Если для вас принципиально давать детям газировку, читайте на упаковке информацию о ее калорийности. Сейчас почти у любой газировки есть "диетическая" версия. Сейчас у любого продукта есть более полезная версия - это раньше более полезной версией газировки было побегать по гаражам.
4. Предполагая вопрос о вреде сахарозаменителей - если ожидается вред от них для детей, от этом явно будет написано на этикетке газировки. Если нет, значит нет. Технические регламенты Таможенного союза довольно жестко это определяют.