ТЕРИОТОКСИКОЗ

№447287 Териотоксикоз
Оксана Жен., 36 лет. Россия г.Бородино
Здравствуйте .
Мне 36 лет, диагноз ДТЗ 2 степени с 2003 года: объем 38 см3,перешеек 0,6 см, правая доля 20,3,левая 17,9;
Т3-3,64(1,2-2,8), FT 4-19.4(11.5-23).
Мне назначили мерказолил ,я его принимала один раз в день, утром, до2007 года. В 2007 году вторая беременность ,в начале беременности я еще принимала мерказолил по 1 таблетке (5мг),потом перестала. После родов (09.03.2008) я сильно похудела, чувствовала себя отлично, не было тахикардии, глаза были нормальные, не было ощущения «удушия» в области шеи при наклонах, в общем все было хорошо, правда на гормоны я не сдавала, видимо это была моя ошибка. В 2010 году ,начались проблемы: тахикардия, давление повышенное, ощущения «удушия » и ощущения выпучивания глаз при наклонах, и глаза стали маленько на выкате, прибавление в весе. Сейчас при росте 1,53м мой вес 78 кг. К вечеру отекают ноги,при этом я не пью много воды, перед сном першит в горле, хочется покашлять
УЗИ от 28.02.2011:объем 28,6 см3;перешеек 0,3 см; правая доля 15,0 см3;левая доля 13,6 см3.
ТТГ(ч)- 0,59 (0,17-4,05);Т3-3,34 (1,2-2,8);FT4-33,4 (11,5-23); АТкТПО (колич)-262,0 (до30ед).Диагноз ДТЗ 2 степени ,тяжелое рецидивирующее течение .
Назначили тиразол по схеме по5 мг (2-2-2 10 дней;2-2-1 20 дней;2-0-2 20 дней)
ВОПРОС: Требуется ли мне операция;
могу ли я еще забеременеть без нанесения вреда будущему ребенку;
не причинила ли я вред второму ребенку, принимая таблетки мерказолила в начале беременности,надо ли моему второму ребенку для проверки сдать на гормоны;
могу ли я похудеть, и как при моем диагнозе.
Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Учитывая, что это рецидив и учитывая планирование беременности, удаление щитовидной железы будет лучшим выходом. Пока гормоны не в норме, беременность планировать опасно, но после лечения она будет возможна. Вред ребенку вы могли причинить, если Т4 во время беременности был не в норме. Такое могло быть и если вы не принимали мерказолил, когда это было нужно, и если вы принимали мерказолил, когда это было ненужно. Вопрос о "похудеть" решается в последнюю очередь - после решения вопросов со щитовидной железой и с беременностью.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Оксана, полностью согласен с Александром, в вашей ситуации (молодой возраст, планирование беременности) основной вид лечения - оперативное вмешательство, полное удаление щитовидной железы.Важно выполнить операцию в специализированном эндокринологическом центре.