АИТ И ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ

№503628 АИТ и иммуностимулирующие препараты
Ольга Жен., 24 лет. Ростов
Добрый день! Скажите как повлияет на щитовидку применение уколов иммуноферона, таблеток ликопид? Дело в том что гинекологи назначила их для личения дисплазии шейки матки и впч человека. В инструкции написано что не применять при острых формах аутоимунных заболеваний. Пол года назад врач эндокринолог про результатам узи и гормонов назначила только прием йодомарина, сказав что щитовидка сама справляется. Не знаю как поступить, гинеколог скалаза лечение откладывать нельзя. Какой вред можно нанести щитовидке этими препаратами?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Было бы хорошо видеть УЗИ и гормоны. Иммуностимуляторы могут усиливать активность аутоиммунного процесса, но из вашего вопроса неясно, есть ли у вас АИТ и степень его активности. Судя по тому, что вам назначен только йодомарин, вы можете принимать иммуноферон и ликопид.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
АИТ не является острой формой аутоиммунного заболевания и никак не препятствует приему перечисленных вами препаратов.