ПОЛЕТЕЛИ ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ РОДОВ

№1117158 Полетели гормоны щитовидной железы после родов
Анна Жен., 33 лет. Россия деревня Летнево
Здравствуйте!Родила в 2023 году.До этого раз в год наблюдала щитовидку,так как были антитела всегда повышены .Гормоны были в норме.И вот после родов сдала ттг был 0.0083,потом 10.20,потом держался около 6.В январе 2024 6.11,и вот сдала на днях он стал 3.92.Это значит что восстановление началось или нет?УЗИ диффузные изменения щитовидки по типу аит.Благодарю за ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Описанные вами изменения возможны в рамках одного из тироидитов, например, послеродового или аутоиммунного.
Называть это "полетели" или обсуждать "восстановление" - это очень эмоционально, и не очень по-медицински.
Для тироидита возможны несколько исходов: а) гормоны придут в норму, б) продолжится чередование ТТГ выше нормы и ниже нормы, в) ТТГ стойко будет выше нормы. Повлиять на это в описанной ситуации вы никак не сможете. Если вы курите - снизьте дозу сигарет, это в некотором смысле поможет.
В остальном - продолжайте наблюдение за ТТГ.