КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГЛЮКОМЕТРОМ

№1120448 Как пользоваться глюкометром
Лиля Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте!

Глюкоза натощак капиллярная - 5.7

Гликированный гемоглобин - 5.8

Порекомендовали купить глюкометр и замерять уровень сахара

1. Есть ли у меня признаки нарушения гликемии натощак? (Преддиабета)? Капиллярная кровь показала повышение, а венозная норма - на что ориентироваться?

2. Как выбрать глюкометр, на какие параметры ориентироваться? Если есть возможность, подскажите проверенные марки

3. Каким образом и сколько раз в день им пользоваться? Следует ли делать замеры натощак и после каждого приема пищи каждый день или достаточно одного контроля раз в сутки?

Спасибо
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Бытовой глюкометр не предназначен для здоровых людей, а также для диагностики сахарного диабета. Его целесообразно использовать только тем, у кого диагноз уже установлен по анализам в лаборатории. В описанной вами ситуации ваши расходы на глюкометр и особенно на тест-полоски к нему - обогатят производителя тест-полосок и вашу тревожность. Более частые измерения сахара крови никак не повлияют на риск или скорость развития диабета. Более значительные расходы на измерения сахара крови никак не повлияют на риск или скорость развития диабета. Если вы хотите потратить деньги - потратьте их на ОГТТ сейчас и через 3 года. Наверное, чисто психологически глюкометр дает иллюзию контроля за ситуацией, но именно что иллюзию в данном случае.
1. Ответ на вопрос был дан ранее. Формально - нет.
2. Я не считаю целесообразным использование вами глюкометра. Если он нужен вам не по медицинским показаниям - ориентируйтесь на самые дешевые тест-полоски. Все бытовые глюкометры имеют очень высокую погрешность измерения (потому не предназначены для людей без диагноза), потому более высокая частота измерений может снизить погрешность за счет статистических причин. Но в вашем случае более частые измерения - это скорее про тревожность и обогащение чужих вам людей.
3. Согласно клиническим рекомендациям - нисколько. Любое измерение имеет цель. Пока цель измерения не ясна, сложно говорить о том, что достаточно, а что нет. Наверное, тот, кто посоветовал вам купить глюкометр, сделал это с какой-то целью, но я не берусь ее угадывать.