ПОКАЗАТЕЛИ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

№1041401 Показатели глюкозы в крови
Мария Жен., 28 лет. Россия Краснодарский край
Добрый день, уважаемые доктора!

У меня ВСД, есть Панические атаки, адреналовые кризы.
Не так давно заметила странные ощущения в самочувствии не связанные с выше упомянутыми диагнозами.
А именно:
- сухость во рту , странную неестественную - в основном после еды. Хочется пить и увлажнить слюной, но сколько не пью воду, через пару минут чувство сухости и стянутости возвращается..
- слабость сильная , как будто плохая и не четкая ориентация в пространстве
- отдышка , чувство не хватки воздуха

Сдала натощак кровь из вены - глюкоза 6.49
Всю неделю не ела сахар/сладкое, уменьшила потребление картофеля, не ела мучное /белый хлеб.
Начала ходить по 5-6 км в день.

Вчера ночью друг привёз роллы. Съела в 00:30. Легла спать. Проснулась ночью, от плохого самочувствия- не хватало воздуха, рот стянуло от сухости, сильная слабость. Начала пить воду, но пол минуты и сухость опять стягивала рот.

Утром, часов в 12:00 опять съела роллы 6 шт.(да бестолочь, признаю). И вышла из дома гулять.

Все время прогулки чувствовала себя по выше перечисленным (в начале письма) симптомам.
Пришла домой померила сахар глюкометром (из пальца) - 9,5.

Что интересует:

1. Мое состояние уже считается диабетом или преддиабет?
2. Все вышеперечисленное состояние протекает за 5-6 дней до менструации- это играет роль в повышении глюкозы?
3. Какие рекомендации вы можете дать исходя из моего письма?

Благодарю за ответы!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Для диагноза нужно не менее 2 анализов из лаборатории. Глюкометр не в счет, его нельзя использовать для диагностики. Хотя, если бы он показал 11 ммоль/л и выше, это можно было бы учесть, т.к. перекрывало все возможные погрешности измерения.
Для крови из вены натощак диабет начинается с 7,0 ммоль/л.
То есть это не считается пока ничем, до получения дополнительных анализов из лаборатории.
2. Глюкоза повышается от любого стресса. Менструация для организма тоже стресс в определенном смысле.
3. Сдайте еще раз в лаборатории глюкозу натощак, либо гликированный гемоглобин. Ограничьте потребление легкоусвояемых углеводов.