ПРЕДДИАБЕТ? ИЛИ НЕТ

№1039366 Преддиабет? или нет
Алексей Муж., 32 лет. россия Санкт петербург
Добрый вечер.
Я периодически проверяю уровень сахара глюкометром, для профилактики.
периодически наблюдаюсь у гастроэнтеролога.
С диабетом не сталкивался никогда.
последний раз перед новым годом сдавал анализ крови: сахар, белок, холестерин, щелочная, ггтп, алт аст билирубин, все в норме

Вчера вечером измерил глюкометром сахар показание было 6,0
сегодня утром натощак 6,0
сразу после завтрака в 8 утра сахар 9,4
через 1 час после завтрака 8,0
через 2 чаа после завтрака 6,4
через 3 часа после завтрака 5,0

далее обед в 15,00 и через 1 час после обеда сахар 4,1

ужин в 17.30 спустя 3 часа после ужина сахар 6,2

Беспокоит показание сахара утром натощак и вечером 6,0-6,2
Следует ли сейчас что то предпринимать?(визит к врачу,таблетки)
спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ваш глюкометр, наиболее вероятно, калиброван по венозной плазме, то есть диабет там начинается с 7,0 ммоль/л, если натощак. Другой вопрос, что использовать глюкометр для диагностики диабета бессмысленно из-за его погрешности измерения. Для профилактики вы можете делать раз в несколько лет анализ на гликированный гемоглобин и/или глюкозотолерантный тест в лабортории, а глюкометр - только для тех, у кого диагноз подтвержден лабораторией, либо для экстренных случаев типа потери сознания или явных симптомов диабета.
Измерение сразу после еды не имеет смысла, там может быть любой результат до 11 ммоль/л и у здорового.
Я бы сказал, что глюкометром с данной ситуации вы скорее кормите ипохондрию, чем профилактируете диабет. Он тут не очень подходит.