ПРЕДДИАБЕТ?

№988003 Преддиабет?
Маргарита Жен., 23 лет. Саратов
Здравствуйте! Заметила, что муж стал часто вставать в туалет по ночам, раза 3-4. Настояла на том, чтобы померить сахар в крови. В 11 утра натощак смерили сахар глюкометром - 6.0. Накануне вечером, часов в 10-11 он съел среднюю дыню и кисть винограда. Могло ли это повлиять на результат? К слову, пару месяцев назад он проходил медкомиссию и сахар из вены был 5.4. Вес 87, рост 174. Диабетиков в роду нет. Будем благодарны за ответ! Спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Повышение сахара крови (тем более, на фоне измерения глюкометром, который обязательно нужно проверять на точность измерений ) вызвано употреблением на ночь фруктов. Частые ночные мочеиспускания также возникают как из-за просто обильного употребления воды на ночь, так и, например, из-за хронического простатита.
Другая специальность
Шапошникова Юлия Юрьевна. Диетолог
Диетолог
Добрый день, Маргарита.
Для корректного определения уровня глюкозы крови сдайте гликированный гемоглобин, этот показатель покажет точную картину состояния (учитывает уровень глюкозы за 3 месяца).
Здоровья Вам!