ПРОБЛЕМА С ЩИТОВИДКОЙ ИЛИ ПРЕДДИАБЕТ?

№1106399 Проблема с щитовидкой или преддиабет?
Татьяна Жен., 65 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте. HGb-163г/л-(120-140), RBC-5.28-10л/12л-(3.90-4.70), MChC-39.2г/дл-

(30.0-38.0), Эозинофилы-0-(1-5)%. Глюкоза-6.5, Гликозилированный-6.2-% из-(4,4-6,0),

Данные УЗИ-щиовидки-правая доля-длина-4,11см,ширина-1,59см,толщина-1,41см,объем доли-4,54см/куб,
Левая доля-длина-4,21см,ширина-1,,62см,толщина-1,50см,объем-4,61см/куб, перешеек-0,2,сумарный объем в куб/см-9,15(N-до 18см), структура неоднородная, эхо-плотность-повышенная.В правой доле:в с\3 лоцируются гипоэхогенный узелнеоднородной структуры размером(0,71*0,43см.с перинодулярным кровотоком.Лоцируются диффузно расположенные гипоэхогенные узлы диаметром до 0,31см.
В левой доле:в в/3 лоцируется изоэхогенный узел размерами 0,78*0,53см,перинодулярный кровоток.Кровоток в щитовидной железе умеренно усилен.
Заключение:УЗ-признаки диффузных изменений железы. узловая форма.Категория TI-RADS2
Анализы-Т3св.-2,5(пг/мл)из-(1,5-4,10).ТТГ-0,83(мкМЕ/мл)из-(0,23-3,40), Т4(пмоль/л0-из(10,20-23,20).
Кальций ионизированный=1,3(ммоль/л)-из(1,15-1,29).
ВитД-22,00(нг/мл),недостаточность:10-29,оптимальные уровни:30-100.

Врач назначила:метформин 500мг,перед едой. вечером , длительно
Эутирокс 25мкг/сут,утром,за 30 мин до еды. 3мес.
Селен активпо 1т*1раз в день, 1 месяц
Эндокринол2к.утром,3мес.
Пустырник форте 1 таб.*2р/день
ВитД3 5000МЕ по 1к,утром. 3мес.
Дз.:Нарушение толерантности к углеводам.
Диффузно-узловая стума1ст.Эутиреоз.
До этого очень упал вес, за месяц похудела на 7 кг. при росте 150см вешу 56. может это и нормально. но очень быстро и кажется для моих лет это ненормально.
Стало неконтролируемое давление (я гипертоник), то высокое. то падало до 89 .Повышается пульс.
Стала грешить на таблетки-на Эутирокс или витД.при 140, повышение давление мне плохо, хотя раньше 170,и такого чувства не было. руки дрожат и тело как-будто горит,или это зуд .не могу точно описать .пока отменила эутирокс и витД

Сейчас получше. Скажите в назначениях все правильно ?Может много витамина Д? Начать ли пить отменненые препараты. И метформин, непонятно насколько длительно. Пока к эндокринологу попасть не могу.
Может еще какие-то анализы нужны? Большое спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Метформин продолжайте принимать, длительно, т.к. он в данном случае назначен по поводу передиабета (нарушения толерантности к углеводам), чтобы предотвратить/замедлить развитие диабета. Если не будете принимать - он не будет действовать. Другой вопрос, что у вас нет избыточного веса, так что он может для вас быть не особо эффективен.
Описанные вами симптомы, наиболее вероятно, в ответ на Эутирокс, хотя доза и низкая. Возобновлять его не нужно, по крайней мере не с ТТГ 0,83. В прекращении приема витамина Д тоже ничего страшного нет. По большому счету даже если вы прекратите принимать все препараты, которые перечислили, вам не станет хуже. Если выбирать, что оставить, то может быть метформин и может быть пустырник (хотя в описании про тревогу нет ничего, и не очень понятно, нужно ли вам успокоительное).
Из описания не ясно, почему вы похудели на 7 кг за месяц. Это требует (продолжения) обследования у терапевта.