ПРЕДДИАБЕТ?

№1073789 Преддиабет?
Ева Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Иногда после дневного сна я просыпаюсь с тахикардией, тремором и жутким желанием что то съесть, лучше если съем сладкого. Когда поем- симптомы проходят. Глюкоза у меня 4.84. Раньше натощак была 3.15. Стоит ли мне сдать Какие то анализы? Ну на инсулинорезистентность или типа того? Это состояние вызвано гипогликемией? Или что это?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет убедительных данных за нарушение толерантности к глюкозе
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Диагноз диабета, равно как и предиабета, ставится при повышении уровня сахара крови.
Может ли у вас быть гипогликемия - да, может. Но гипогликемия не всегда связана с диабетом/предиабетом и т.п. Допустим, обморок - это тоже гипогликемия.
Станет ли вам лучше, если вы сдадите анализ на инсулин, с-пептид и т.п - не думаю.
Тут достаточно тонкий и спекулятивный момент, что лечение, допустим, метформином, могут назначать не только при диабете, но нужно формальное основание, потому и придумывают квази-диагнозы типа инсулинорезистентности (в МКБ такого диагноза нет).
Я бы начал с того, есть ли у вас избыток веса. Если нет, то думать при нарушения углеводного обмена сложно.