ПРЕДДИАБЕТ?

№1027411 Преддиабет?
Елена Жен., 31 лет. Россия Ярославль
ElenaRyb *
Добрый день, уважаемые врачи!
Женщина, 31 год, рост 173 см, вес 70 кг. В семье ни у кого диабета нет. Сладкое люблю.
На профосмотре обнаружили повышенный уровень глюкозы - 6,7 из вены. Норма лаборатории - до 6,4. За 8,5 часов до этого ела гречку с жареными нагетсами. ОАК, ОАМ, ЭКГ в норме.
Врач предложила пересдать анализ. Пересдавала через неделю из пальца, измеряли глюкометром. Результат - 4,6.
Терапевт сказал, что раз второй результат в норме, то дело было в том, что я не выдержала паузу в еде 12 часов до сдачи крови.
Сегодня еще раз измерила сахар глюкометром, днем, через 3 часа после еды. Результат - 4,7.
Подскажите, пожалуйста, это не диабет? Стоит ли сдать еще какие-то анализы или можно дальше жить спокойно? Стоит ли скорректировать питание и образ жизни?
Заранее большое Вам спасибо за консультацию.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
сдайте еще раз по всем правилам в лаборатории
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если нет явных симптомов диабета, то для диагноза нужно сдать три анализа в лаборатории, и как минимум два из них должны быть выше нормы. То есть два замера глюкометром не считаются, а 6,7 ммоль/л из вены натощак - это не диабет (потому что ниже 7,0), но пре-диабетом может быть. То есть надо сдать сахар еще раз натощак в лаборатории, либо гликированный гемоглобин, либо глюкозотолерантный тест. Это если совсем все правильно делать.
А если не совсем правильно, то у вас 3 анализа, и сомнения вызывает только один. Это значит, что вы условно здоровы, можете пересдать сахар в лаборатории через год при отсутствии новых симптомов, например. Очный врач может вполне принять такое решение.

Диабет развивается вовсе не от сладкого, а от старости и ожирения - если речь о СД2, и от поломок в генах/наследственности - если речь о СД1. У вас ни того, ни другого по описанию нет, а СД1 совсем без симптомов бывает настолько редко, что этим можно пренебречь.

Для анализа 8 часов голода достаточно, и не важно, что вы ели вечером: у здорового человека сахар от любой еды не должен превышать нормы (7,0).

Здоровое питание и образ жизни еще никому не мешали. Реально для профилактики диабета вы можете сделать только одно - не расти в талии: каждый сантиметр после 84 в талии (для женщин) повышает сахар. На возраст и наследственность пока не научились влиять.