КАК НЕ ДАТЬ СТРЕССУ СПРОВОЦИРОВАТЬ РАК?

№1120011 Как не дать стрессу спровоцировать рак?
Наталья Жен., 45 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи! Надеюсь на Ваши советы.
Не секрет, что стрессы длительные и сильные вместе с другими причинами выступают провоцирующим онкологию фактором. Если человек долгое время находится в стрессе хроническом плюс сильное разовое эмоциональное потрясение, вызывающее ощущения на физиологическом уровне (неприятные ощущения в районе живота) - очевидно, что ситуация нездоровая и опасная. Как не дать стрессу запустить онкологию? Клетки с поломками у нас появляются ежедневно, но иммунная система справляется в большинстве случаев. В ситуации такого стресса как помочь организму, чтобы опасные клетки не получили шанса на жизнь?
Глубокое дыхание, возможно, витамины, что-то ещё - это поможет организму придти в себя после сильнейшего эмоционального стресса (сама ситуация уже не рассматривается как сильно тревожащая, но ощущения от стресса на уровне неприятных во всем организме, особенно в районе живота, сохраняются).
Подскажите, как привести организм в норму (психологически ситуации проработаны, интересует именно на уровне гормонов, нервной системы, протекающих в организме процессов помощь), чтобы стресс прошел без следа и, в частности, не вызвал онкологию (есть ряд моментов по здоровью (доброкачественные), которые в такой ситуации особенно тревожат)?
Спасибо!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Стрессом занимается психиатр, психотерапевт, невролог, психолог и т.д. Раком занимается онколог. К эндокринологу вопрос не имеет отношения, как мне кажется. Уточните, пожалуйста, почему вам важно получить ответ эндокринолога - раз вопрос в этом разделе.
2. В общем случае гормоны не провоцируют рак. Что касается специфических случаев, то либо они очень специфические, либо гормоны там будут примерно пятнадцатой по значимости причиной. Говоря проще, желание заниматься профилактикой рака на уровне гормонов в общем случае будет непродуктивной идеей, близкой к тому, что в психиатрии называется "сверхценной идеей" (я не психиатр и не ставлю диагнозов). В части профилактики рака рационально остановиться просто на здоровом образе жизни.
3. После глубокого дыхания/витаминов и проработки ситуации у психолога, раз они не уменьшили тревожность, возникает вопрос о медикаментозной терапии или психотерапии у специалиста с дипломом врача и сертификатом психотерапевта. Очевидные методы работают очевидно эффективнее, чем неочевидные.