КОФЕ И ДИАБЕТ

№1120932 Кофе и диабет
Галина Жен., 50 лет. Россия Владимир
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли при диабете 2 типа пить растворимый кофе из банки с молоком без сахара? Дело в том, что в интернете очень много информации и вся она противоречивая: где-то написано, что нельзя категорически никакое кофе, где-то пишут, что можно с молоком, но без сахара, где-то пишут, что можно только кофе типа американо или экспрессо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Строгие диетические ограничения при диабете происходят из тех времен, когда лекарств от диабета особо не было доступно, и пытались лечить одной диетой (не очень успешно). Диета, безусловно, важна и нужна. Однако, с современными лекарствами я бы сформулировал диетические ограничения при диабете так: есть еда, которая лучше подходит, и есть - которая хуже.
Из перечисленного вами хуже подходит больному диабетом сахар-песок. Молоко и кофе - безразлично.
На том уровне знаний, на котором вы задаете вопрос, загружать голову гликемическими индексами, вероятно, преждевременно. В качестве проверочного вопроса: понимаете ли вы разницу между белками, жирами и углеводами? А между легкоусвояемыми углеводами и сложными углеводами? Если нет, рекомендую изучить эти вопросы до выяснения места кофе в рационе диабетика. Например, по Википедии.