КСЕНИКАЛ ПРИ НАЧИНАЮЩЕМ САХ.ДИАБЕТЕ

№370399 Ксеникал при начинающем сах.диабете
Светлана Жен., 37 лет. Россия Саратовская область г.Энгельс
Здравствуйте.После родов второго ребенка (ребенку 1г.3м.) обнаружила, что стал повышенным сахар в крови.Натощак 8,5, после завтрака 11. Села на низкожировую диету и исключила сахар в любом виде, кроме фруктов.Вопрос состоит в другом. У меня удален желчный, иногда восполяется поджелудочная железа с характерными для этого признаками(диарея, ноющая боль в области желудка и бокам),при гастроэндоскопии выявили гастрит дуоденит.После 3х недель диеты сахар снизился до 7 и 9.Решила начать принимать препарат Ксеникал (орлистат) в комплексе с диетой, но немного побаиваюсь из за того, что на различных форумах про этот препарат читала о том, что он может привести к циррозу печени. У меня проблемы с печень с детства - в 11 лет переболела Боткина(желтухой), а после рождения первого ребенка (в 32 года) удалили желчный. Посоветуйте, стоит ли мне принимать этот препарат.Пока купила курс только на 2 недели. За 3 года до операции я уже пробовала этот препарат, мне он помог, но тогда цель была просто сбросить лишний вес.Сейчас у меня тоже лишний вес (<30), таблетки для снижения сахара в крови пока не принимаю, надеюсь контролировать сахар диетой.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"Начинающийся диабет" - это когда сахар натощак от 6 до 7, а у вас диабет уже вполне сформировавшийся. Диеты тут явно недостаточно, хотя и она нужна (есть устоявшаяся диета для больных диабетом - стол №9). Вам нужны сахароснижающие препараты - метформин, в частности. На фоне приема метформина необходимости в ксеникале не будет.
Впрочем, если хотите, можете принимать, т.к. противопоказаний к нему у вас нет.