ГЛИКОПИРРОЛАТ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ (ОТЗЫВЫ)

№1110126 Гликопирролат при сахарном диабете (отзывы)
Наталья Жен., 33 лет. Россия Тверь
Болею гипергидрозом. Принимаю гликопирролат для снижения потливости. Это антихолинергетический препарат. Помогает отлично, но есть опасение, что при сахарном диабете его нельзя принимать. Мой опыт применения - 6 мес. Ухудшений в сахарном диабете нет.

Безопасно ли принимать гликопирролат при сахарном диабете? Нигде информацию не смогла найти точную. Надеюсь на вашу помощь! От препарата отказываться - самое последнее, что хотелось бы в жизни.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Гликопиррония бромид в России зарегистрирован только как препарат для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей. Таблеток для лечения потливости с таким действующим веществом в России не зарегистрировано. В странах, где зарегистрировано - это препарат только рецептурного отпуска, т.е. строго по назначению врача. Это означает, что либо вы применяете его по решению врачебной комиссии, либо после подписания добровольного информированного согласия, либо вы применяете его на свой страх и риск - без назначения врача. Возможно, я ошибаюсь, но других возможностей с точки зрения законодательства не вижу.
Простота вопроса в том, что к этому препарату есть англоязычная инструкция как для врача, так и для пациента, и они легко находится поисковиком, а там, в свою очередь, не находится ничего про диабет. То есть не описано ни взаимодействие, ни влияние.
Сложность вопроса в том, что я не рекомендую использовать этот препарат, если он не был назначен очным врачом-неврологом с подписанием всех необходимых документов (как минимум добровольное информированное согласие или протокол врачебной комиссии) и информированием вас о всех возможных последствиях под подпись. Потому что иначе "на свой страх и риск". Никакие отзывы по позволят оценить соотношение пользы и риска от этого назначения в конкретной ситуации конкретного человека. Это может сделать только очный врач.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Безопасно ли принимать гликопирролат при сахарном диабете?
- -- Безопасно