ВЫСОКОЕ СИСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№191341 Высокое систолическое давление
Виктор Муж., 22 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте. Лет с 15 начал замечать что повышается давление (до 175 SYS). Тогда особого значения не придал, но после криза в 20 лет (давление 190/90) стал пытаться себя лечить. Лег в больницу, прокапали кавинтон, 5 раз ходил на продцедуру электросон (так как я очень нервный, всегда присутствует чувство тревоги, и с детства у меня трясутся руки). От давления назначили диротон (2.5мл), и конкор (2.5мл)(от тахикардии, без него число ударов доходит до 125). 3 месяца давление было в норме (до 120/70). После опять начало повышаться в прогрессии.
Итак, суть проблемы. 2 недели назад (прошло уже 1.5года после больницы), после измерения давления (было 170/70), обратил внимание на то что повышается исключительно систолическое давление! (Диастолическое же наоборот почти всегда понижено (150/50, 160/60). Тогда я уже пил 10мг диротона, и так же 2.5мг конкора (так как тахикардии не было)) Я залез в Интернет, и выяснил что такое бывает у подростков из-за избытка гормонов. Для интереса отменил сам себе диротон, и вдвое увеличил конкор (5мг стал пить). И вуаля давление выше 140 подниматься перестало. Следственно диротон мне не помогал вообще (ровно как и нифедипин который я пил штуки по 4 во время криза). Снижают только бета блокаторы. На следующий день пошел к эндокринологу, он направил на анализы, и вот что они показали:

Кортизол - 645.5
ТТГ – 4.1
Св. ТЧ – 6.4
Узи щитовидки показало что она в порядке, и немного уменьшена.

Эндокринолог сказал что анализы прямо противоположны моей клинической картине. (Я очень активный человек, постоянно дергаюсь, не могу сидеть на одном месте, а судя по анализам я должен быть очень пассивным). В итоге она не смогла поставить диагноз, и отправила в областную больницу опять же к эндокринологу с большой очередью.. попаду к нему только в декабре. В итоге я сейчас пью 5мг конкора, или небилет. SYS давление (130 – 155), чаще 140, DIA (50 – 70).
Что вы мне можете порекомендовать? И как мне слезть с бета блокаторов…
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Слезть с таблеток можно только одним путем-обучться навыкам управления своими эмоциями.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
проблема либо в сердце, либо в эндокринной системе.

можно думать либо об аортальном пороке сердца, либо о феохромоцитоме.

в первом случае - сделать эхоКГ, во втором - сдать катехоламины и их метаболиты (ванилилминдальную кислоту хотя бы). оба заболевания лечатся только хирургически.

кроме бета-блокаторов вам могут помочь верепамил или дилтиазем. систематический прием бета-блоков негативно влияет на потенцию, так что с кардиологом пообщайтесь еще.