О ТРАВЕ ДРОК КРАСИЛЬНЫЙ

№191905 о траве Дрок красильный
Tatiana Жен., 55 лет. Russia Penza
Здравствуйте.
А можно ли использовать траву - Дрок красильный, для стимуляции функции щитовидной железы при гипотиреозе?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Конечно, вы можете использовать для стимуляции щитовидной железы все, что угодно. На свой страх и риск. Проблема в том, что травами и прочими БАДами вы "выжимаете" последние функциональные резервы из своей щитовидной железы и этим приближаете время, когда понадобится полное замещение функции железы чужими гормонами.

Можно сказать проще: либо вы принимаете небольшую дозу Тироксина сейчас, либо через несколько лет вам придется принимать гораздо большую дозу этого же препарата, т.к. щитовидная железа перестанет работать совсем.

Возможен совместный прием дрока с тироксином.