ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ

№622486 тревожно-депрессивное состояние
Григорий Муж., 28 лет. Russia Казань
Зарегистрированный пользователь
29.09.2012 21:00
Добрый день!

Неделю назад 20 сентября назад задавал здесь вот этот вопрос:

«мой вопрос касательно возможности заражения клещевым энцефалитом, в списке специалистов, к сожалению, нет инфекциониста.

подскажите, пожалуйста, высок ли сейчас риск заразиться клещевым энцефалитом-в конце сентября (живу я в городе Казань - европейская зона России). на выходных был длительное время в лесу и теперь переживаю по этому поводу: сидел на траве и на опавших листьях рядом с деревьями. душ смог принять только через 7 часов. на коже клещей не видел, но после посещения леса появился страх, что клещ мог присосаться, а потом просто оторваться при снятии одежды.

когда вернулся домой, осмотрел кожные покровы. вроде все чисто, но не знаю как выглядит клещ :-( может он мелкий и я его просто не вижу.
теперь переживаю...

есть ли риск «встретить» клеща в лесу в конце сентября или у них уже спячка? насколько высок риск?

дайте пожалуйста рекомендации касательно дальнейших действий. стоит ли наблюдать за своим состоянием и осматривать кожные покровы? сколько длится инкубационный период у КЭ и насколько успешно поддается лечению если заразившийся человек обращается за помощью на начальной стадии...?»

сейчас нахожусь в тревожно-депрессивном состоянии. вроде бы клеща на себе не находил, но есть страх, что он мог присосаться к телу и потом незаметно отпасть со всеми возможными последствиями...

сейчас пью успокоительные травяные настойки и «прислушиваюсь» к своему организму. сегодня болела голова и в связи с этим не знаю стоит ли обратиться к инфекционисту или нет. может быть банальная головная боль от перемены погоды.

исходя из вышеизложенного дайте пожалуйста свои рекомендации и напишите пожалуйста информацию касательно моего случая: был ли он рискованным или нет? сейчас есть состояние внутренней напряженности и все время в мыслях всплывает «а вдруг...».

самый главный вопрос, который меня сейчас волнует когда я смогу успокоиться, что клещевого энцефалита у меня нет? как я понимаю после истечения гипотетического инкубационного периода? в случаях, когда клещ присасывается к человеку врачи-инфекционисты заявляют, что инкубационный период составляет 7-14 дней, но! иногда это может занять 30-40 дней. то есть 30-40 дней находиться в состоянии тревоги? или всегда это занимает не более 14 дней? у меня какой-то патологический процесс ожидания чего-то...это состояние меня выматывает...
очень жду от Вас подробных пояснений. и не ограничивайтесь пожалуйста только рекомендацией очного обращения к терапевту или к психотерапевту...

заранее благодарю Вас!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Клещ не настолько мелок, чтобы его не заметить. Он впивается и сидит долго, несколько дней. Успокойтесь. А если не можете и найдете другой повод для своих тревог, то сходите к врачу-психотерапевту.
В интернете Вы можете найти информацию о клеще - наберите Иксодовые клещи и увидите как они выглядят. Их средний размер, когда голодные, около 0,5 см.
Время создания: 30 Сентября 2012 01:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас не клещевой энцефалит, а самый настоящий невроза (вернее одно из его разновидностей - тревожное расстройство). Вам нужно поработать со специалистом-психотерапевтом. Не заметить клеща - сложно! Если Вы его не видели, значит его и не было!
Время создания: 30 Сентября 2012 12:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Григорий!Скорее всего, Вы ведете речь о тревожно-невротическом синдроме (расстройстве), а не о проявлениях клещевого энцефалита. Подобные состояния, сегодня достаточно хорошо поддаются коррекции, комплексной психотерапевтической программой. Вам необходимо в очной форме, обратиться к грамотному врачу - психотерапевту, и после уточнения основных моментов, пройти квалифицированное лечение.
Время создания: 30 Сентября 2012 12:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Григорий | (Муж., 40 лет, Казань, Russia) | 30.09.2012 16:25
Большое спасибо за ответы!

Вячеслав Владимирович, о клещах прочитал по-моему почти все что написано на данную тему в интернете. Вот именно в интернете и написано, что иногда люди не замечают как становятся жертвами клещей в то время как те присасываются на некоторое время и отпадаю (на минуты или на несколько часов). Это и усложняет диагностику и лечение в некоторых случаях. Живу я один и осмотреть меня не кому. Я имею ввиду спину, в интернете написано, что клещи часто присасываются под лопатками.

Андрей Аркадьевич и Олег Иванович, то что у меня есть тревожно-невротическое состояние я понимаю, к врачу идти не хочу, уже был - мне не понравилась методика. Вопрос заключается в том, что я успокоюсь когда пройдет гипотетический инкубационный период чтобы быть уверенным, что опасность мне не угрожает. Вопрос заключается в том сколько ждать? Сейчас прошла ровно неделя.
Ответьте пожалуйста на данный вопрос.
   
Ориентируйтесь на средние сроки. Но лучше справиться со своей тревожностью и мнительностью. Это радикально решит проблему!
      
Григорий | (Муж., 40 лет, Казань, Russia) | 01.10.2012 12:05
еще я прочитал, что бывает бессимптомный вариант кэ, переходящий в хроническую форму с развитием стойкого неврологического дефицита. в связи с этим хочу уточнить нужно ли сдать анализ ИФА на кэ в моем случае через 3 недели и достоверен ли будет результат после этого срока? (имею ввиду не будет ли ложно отрицательного результата по причине серонегативного окна)?
   
Я врач-психиатр и вижу у Вас признаки тревожного расстройства - невроза. Если Вас волнуют детали обследования, то обратитесь на прием к инфекционисту и выясните все, что Вас волнует. С таким уровнем тревожности - вряд ли Вы успокоитесь от наших ответов..
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2009
20:37
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 28
20.04.2017
19:00
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
03.10.2013
09:33
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.10.2013
11:51
Анна :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
19.11.2013
12:32
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.12.2014
15:47
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.11.2017
14:38
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.11.2012
20:59
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.05.2011
21:03
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.02.2011
01:11
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0