ПРОБЛЕМА С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

№213740 Проблема с щитовидной железой
инна Жен., 26 лет. казахстан актобе
Здравствуйте. У меня такая проблема Гипотериоз
Начала лечение в июне 2008г( объем Щ.З -7.5см.куб.).Принимала 1 месяц Л-тироксин0.5 таб.,в результате объем Щ.З-7.0см.куб,ТТГ 1.0(норма 0.3-4.0). Л-тироксин отменяют,назначают Йодомарин200 на 3 месяца. Результат объем Щ.З-8.6см.куб.,продолжаем Йодомарин еще 3 месяца и объем Щ.З стал 7.8 см.куб. Далее гормоны:Общий Т4 84.5(норма 66-181)
ТТГ 0.1 понижен (норма 0.3-4.0)
Общий Т3 0.82(норма 0.80-2)
Свободный Т4 15.340(12.000-22.000)
Анти ТПО 5(норма до 34)
Анти ТГ 139 завышен (норма до 115),при объеме Щ.З -10.8
см.куб( норма 13-15).При таких результатах назначают Л-тироксин 0.5 таб. 1 месяц.+ мазь Эндокринол.
Спустя месяц ТТГ 3.6(норма 0.3-4.0)
АнтиТГ 42(норма до 115).Гормоны вроде нормализовались,но объем Щ.З уменьшился опять -8.0 см.куб.Лечение Л-тироксиномпо 0.5 таб. продлили еще на 3 месяца.Подскажите,пожалуйста как же быть,боюсь,что через 3 месяца она уменьшится еще . Беспокоит постоянное ощущение кома в горле,раздражительность,отдышка.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
У Вас гипотиреоз вследствие гипоплазии или оперирована ЩЖ? Если оперирована, то по какой причине? Объем щитовидной железы у женщин - 9 - 18 мл. Врожденная гипоплазия щитовидной железы чаще всего развивается вследствие недостатка йода в организмы матери.

"Принимала 1 месяц Л-тироксин0.5 таб" так не пойдет. 0,5 таблетки от разных доз будет тоже по разному. Например, от 100 мкг - это 50, от 150 -75 мкг, от 50 - 25 мкг. Вот как легко понять "пол литра", "полчаса", и как трудно представить "суша занимает пол страны", ибо не известно, а какая же страна, так и мне трудно узнать, какую дозу Вы пьете? Сколько у Вас?

"....продолжаем Йодомарин еще 3 месяца и объем Щ.З стал 7.8 см.куб. Далее гормоны:Общий Т4 84.5(норма 66-181)
ТТГ 0.1 понижен (норма 0.3-4.0)
Общий Т3 0.82(норма 0.80-2)
Свободный Т4 15.340(12.000-22.000)
Анти ТПО 5(норма до 34)
Анти ТГ 139 завышен (норма до 115),при объеме Щ.З -10.8
см.куб( норма 13-15)" - далее - это когда, на какой терапии? НЕ зная хронологии лечения, с результатами обследования - трудно отвечать, так как неизвестно, что же на самом деле Вы имели ввиду? Гипоплазия также может отмечаться с возрастом, или в процессе уменьшения ЩЖ, например, в результате хронического тироидита и.т.д. (судя по анализам, у Вас так и обстоит дело).

Йодомарин сейчас не принимаете, да? А надо бы....те хе 200, как и ранее. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Все, что вас беспокоит, связано в высоким уровнем антител к щитовидной железе (АТ-ТГ, АТ-ТПО). Они ее разрушают, но очень медленно.

Если гормоны (Т3, Т4, ТТГ) в норме, то лечение можно оставить прежним. Размеры железы, в общем-то не так существенны, как ее функция (то есть уровень гормонов)
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Добрый день! Согласна с коллегами по поводу приема препаратов,а симптоматическое лечение вам должен провести врач-терапевт,причем желателен стационар.